+86 18002889642
info@new-silicone.com

Newsil — Silikonkautschuk & Schaumstoffhersteller

Kategorie: Uncategorized

  • Selbstklebendes LSR: Wie selbsthaftender Flüssigsilikonkautschuk Primer beim Umspritzen überflüssig macht

    Selbsthaftendes LSR: Wie selbstklebendes Flüssigsilikon Primer im Überformen überflüssig macht

    In der Welt des Silikon-Überformens stehen Hersteller oft vor der Herausforderung, eine zuverlässige Haftung zwischen Flüssigsilikonkautschuk (LSR) und verschiedenen Substraten zu erzielen. Herkömmliche Methoden erfordern das manuelle Auftragen von Primern, was einen zusätzlichen Prozessschritt bedeutet, flüchtige organische Verbindungen (VOC) freisetzt und zu inkonsistenter Haftung sowie erhöhtem Qualitätskontrollaufwand führen kann. Dieser Leitfaden erläutert, wie selbsthaftendes LSR durch Verbinden während des Vulkanisationsprozesses ohne Primer eine Lösung bietet. Entwickelt für Konstruktionsingenieure, Produktmanager und Einkaufsverantwortliche bei OEMs und Lohnfertigern, geht dieser Artikel auf die Chemie, Prozessvorteile, Kostenauswirkungen und Schlüsseleigenschaften von selbsthaftendem LSR ein, mit Fokus auf Anwendungen in der Unterhaltungselektronik, Medizintechnik, Babyprodukten, Automobil-Dichtungen und Industriekomponenten.

    Funktionsweise selbsthaftenden LSR: Haftungschemie ohne Primerschritt

    Selbsthaftendes LSR nutzt ein Platin-Additionsvernetzungssystem mit integrierten Haftvermittlern, typischerweise organofunktionellen Silanen oder Acrylaten. Diese Mittler ko-vernetzen mit dem LSR und binden chemisch am Substrat während des Formprozesses. Dies eliminiert die Notwendigkeit einer separaten Primerapplikation und strafft den Produktionsprozess. Der Haftmechanismus umfasst sowohl chemische Bindung als auch mechanische Verankerung. Auf strukturierten Oberflächen bildet der LSR eine mechanische Verankerung, die die Gesamtzugfestigkeit erhöht. Für optimale Ergebnisse sind substratspezifische Sorten selbsthaftenden LSR verfügbar, die Kompatibilität und robuste Haftung über eine Reihe von Materialien gewährleisten.

    Beispielsweise zeigt selbsthaftendes LSR hervorragende Haftung auf Polycarbonat (PC) und kann in Standard-2K-Überformprozessen eingesetzt werden. Für Polyamid (PA6/PA66) ist eine PA-spezifische Sorte erforderlich, um gute bis hervorragende Haftung zu erzielen. Bei PBT bietet selbsthaftendes LSR gute Haftung, was es für Elektronikgehäuse geeignet macht. Bei Metallen wie Edelstahl und Aluminium bietet selbsthaftendes LSR gute Haftung für Einlegeteile-Überformung. Für Substrate wie Polypropylen (PP), Polyethylen (PE) und Polytetrafluorethylen (PTFE) haftet selbsthaftendes LSR jedoch nicht ohne zusätzliche Oberflächenbehandlung oder mechanische Anker.

    Substrat Haftung mit selbsthaftendem LSR Hinweise
    PC (Polycarbonat) Hervorragend Standardsorte, 2K-Überformung
    PA6 / PA66 (Nylon) Gut bis hervorragend Erfordert PA-spezifische Sorte
    PBT Gut Elektronikgehäuse
    Edelstahl / Aluminium Gut Einlegeteile-Überformung
    PP / PE / PTFE Nicht haftbar Erfordert Oberflächenbehandlung oder mechanische Anker

    Für detailliertere Informationen zu selbsthaftendem LSR besuchen Sie unsereSelbsthaftendes LSRProduktseite.

    Selbsthaftendes LSR vs. Primer plus Standard-LSR: Prozess- und Kostenvergleich

    Beim Vergleich von selbsthaftendem LSR mit dem herkömmlichen Ansatz Primer plus Standard-LSR zeigen sich mehrere wesentliche Unterschiede. Die Primermethode umfasst die Oberflächenvorbereitung, einschließlich Reinigung, Primerauftrag und Ablüften von 10-30 Minuten. Dies fügt eine zusätzliche Station in der Produktionslinie hinzu und erhöht die Taktzeit. Im Gegensatz dazu erfordert selbsthaftendes LSR nur Reinigung, da die Haftung im Werkzeug ohne Primer erreicht wird. Dies verkürzt die Zykluszeit erheblich und eliminiert zusätzliche Prozessschritte.

    Aus Sicht von Umwelt, Gesundheit und Sicherheit (EHS) beinhaltet die Primermethode oft lösemittelbasierte Primer, die zu VOC-Exposition führen können. Selbsthaftendes LSR hingegen ist VOC-frei und damit eine umweltfreundlichere Option. Die Haftkonsistenz ist mit selbsthaftendem LSR auch zuverlässiger, da sie weniger bedienerabhängig ist als die Primermethode. Zudem ist selbsthaftendes LSR vollständig 2K-automatisierbar, während der Primerspritzprozess schwerer zu automatisieren ist. Obwohl die Materialkosten von selbsthaftendem LSR höher sein können, sind die Gesamtkosten oft niedriger aufgrund reduzierter Arbeitskosten, Ausschuss und Prozessschritte.

    Prozessschritt Primer + Standard-LSR Selbsthaftendes LSR
    Oberflächenvorbereitung Reinigung + Primerauftrag + Ablüften 10-30 Min. Nur Reinigung
    Zyklusauswirkung Zusätzliche Station, längere Taktzeit Keine, haftet im Werkzeug
    VOC / EHS Lösemittelbasierter Primer, VOC-Exposition Keine
    Klebkonsistenz Bedienerabhängig Loskonsistent
    Automatisierung Primer-Sprühen schwer zu automatisieren Vollständig 2K-automatisierbar
    Stückkosten Primer + Arbeitskosten + Ausschuss Höherer Materialpreis, niedrigere Gesamtkosten

    Für weitere Informationen zu den Kosten- und Prozessvorteilen von selbstklebendem LSR besuchen Sie unsereSilikonprodukteSeite.

    Wichtige Eigenschaften und Prüfstandards zur Spezifikation

    Bei der Spezifikation von selbstklebendem LSR für Ihre Anwendung ist es wichtig, mehrere wesentliche Eigenschaften und Prüfstandards zu berücksichtigen. Die Härte von selbstklebendem LSR liegt typischerweise zwischen Shore A 20 und 70, mit einer Viskosität von 2000 bis 10000 Pa·s (2000 bis 10000 N·s/m²). Die Zugfestigkeit beträgt 5 bis 10 MPa, mit einer Dehnung bei Bruch von 200 bis 600 %. Die Reißfestigkeit liegt zwischen 10 und 40 kN/m, und die Klebfestigkeit zu PC und PA beträgt 2 bis 5 MPa gemäß ASTM D429. Der Einsatztemperaturbereich beträgt -50 bis +200 °C, und der Druckverformungsrest liegt unter 20-30 % nach 22 Stunden bei 175 °C. Das Vernetzungssystem ist Platin 1:1 A/B, mit einer typischen Vulkanisierzeit von 60 bis 180 Sekunden bei einer Formtemperatur von 120 bis 200 °C. Für Anwendungen, die lebensmittelkontakt- oder medizinische Materialien erfordern, ist selbstklebendes LSR in den Qualitäten FDA 21 CFR 177.2600 und USP Class VI erhältlich.

    Eigenschaft Typische Spezifikation
    Härte Shore A 20-70
    Viskosität 2000-10000 Pa·s (2000-10000 N·s/m²)
    Zugfestigkeit 5-10 MPa
    Dehnung bei Bruch 200-600%
    Reißfestigkeit 10-40 kN/m
    Klebfestigkeit zu PC/PA 2-5 MPa (ASTM D429)
    Einsatztemperatur -50 bis +200 °C
    Druckverformungsrest <20-30% (22 h at 175 °C)
    Vernetzungssystem Platin 1:1 A/B
    Typische Vulkanisation 60-180 s bei 120-200 °C Form
    Lebensmittelkontakt- / medizinische Qualitäten FDA 21 CFR 177.2600 / USP Class VI

    Für weitere Informationen zu den Eigenschaften und Prüfstandards von selbstklebendem LSR besuchen Sie unsereSilikonprodukteSeite.

    Umspritzungs-Prozesskontrollen für zuverlässige selbsthaftende Verbindungen

    Um zuverlässige selbsthaftende Verbindungen zu gewährleisten, sollten die folgenden Prozesskontrollen implementiert werden:

    1. Den Typ des selbsthaftenden LSR auf die Substratfamilie abstimmen.
    2. Thermoplastische Substrate wie PA66 auf weniger als 0,2 % Feuchtigkeit trocknen.
    3. Substratoberflächen frei von Trennmittel und Fingerabdrücken halten.
    4. Eine Werkzeugtemperatur zwischen 120–200 °C einhalten.
    5. Das im Verhältnis 1:1 gemischte A/B-LSR einspritzen, wobei Totzonen zu vermeiden sind.
    6. Nachdruck halten und das LSR vollständig vulkanisieren, bevor entformt wird.
    7. Bauteile bei 200 °C für 2–4 Stunden nachhärten für medizinische oder niedrigflüchtige Anwendungen.
    8. Die Verbindung pro Los mit dem Schälversuch nach ASTM D429 oder ISO 814 validieren.

    Durch Befolgen dieser Schritte können Hersteller eine konsistente und zuverlässige Haftung zwischen selbsthaftendem LSR und verschiedenen Substraten erzielen.

    Häufig gestellte Fragen

    Auf welche Substrate kann selbsthaftendes LSR ohne Primer haften?

    Selbsthaftendes LSR kann ohne Primer auf PC, PA6/PA66, PBT, Edelstahl und Aluminium haften. Es haftet jedoch nicht auf PP, PE oder PTFE ohne zusätzliche Oberflächenbehandlung oder mechanische Verankerungen.

    Kann selbsthaftendes LSR auf Polypropylen (PP) oder Polyethylen (PE) haften?

    Nein, selbsthaftendes LSR haftet nicht auf PP oder PE ohne zusätzliche Oberflächenbehandlung oder mechanische Verankerungen.

    Wie hoch ist die Haftfestigkeit zwischen selbsthaftendem LSR und PC oder Nylon?

    Die Haftfestigkeit zwischen selbsthaftendem LSR und PC oder Nylon beträgt 2–5 MPa gemäß ASTM D429.

    Zusammenfassend bietet selbsthaftendes LSR eine schlanke, kosteneffiziente und umweltfreundliche Lösung für Silikon-Umspritzungsanwendungen. Durch den Wegfall von Primern reduziert es Prozessschritte, senkt Arbeitskosten und minimiert VOC-Emissionen. Die mit selbsthaftendem LSR erzielte konsistente und zuverlässige Haftung macht es zur idealen Wahl für eine Vielzahl von Branchen, darunter Unterhaltungselektronik, Medizinprodukte, Babyprodukte, Automobildichtungen und Industriekomponenten. Für weitere Informationen dazu, wie selbsthaftendes LSR Ihrer Anwendung zugutekommen kann, wenden Sie sich bitteKontaktieren Sie unser Engineering-Team.

    Verwandt:Silikonprodukte·Selbsthaftendes LSR·So wählen Sie das richtige Silikon-Kautschuk-Material

  • RTV-2 Elektronik-Verguss-Silikon: Auswahlleitfaden für PCB- und LED-Treiber-Verguss

    RTV-2 Elektronisches Verguss-Silikon: Auswahlleitfaden für PCB- und LED-Treiber-Verguss

    Beim Schutz empfindlicher elektronischer Komponenten wie Leiterplatten und LED-Treiber ist die Wahl des Vergussmaterials entscheidend. Herkömmliche Optionen wie Epoxidharz und Polyurethan weisen aufgrund ihrer inhärenten Einschränkungen oft Defizite auf – die Steifigkeit von Epoxidharz führt zu Rissbildung bei Temperaturschockzyklen, während die Altersbeständigkeit von Polyurethan bei hohen Temperaturen suboptimal ist. Zudem ist eine Nachbearbeitung mit diesen Materialien nahezu unmöglich, was für Hersteller erhebliche Herausforderungen darstellt. Dieser Leitfaden adressiert diese Problemstellungen, indem er die überlegenen Vorteile von RTV-2 Elektronik-Vergusssilikon beleuchtet, einem in der Elektronikindustrie zunehmend bevorzugten Material. Entwickelt für Elektronik-Designingenieure, LED-Treiber- und Netzteilhersteller, Einkaufsverantwortliche der Automobil-Elektronik sowie OEMs, die Vergussmaterialien für Leiterplatten, Sensoren und LED-Treiber auswählen, bietet dieser Leitfaden umfassende Einblicke für eine fundierte Auswahlentscheidung.

    Warum RTV-2 Silikon Epoxidharz und Polyurethan beim elektronischen Verguss überlegen ist

    Eigenschaft Epoxidharz Polyurethan RTV-2 Silikon
    Härtebereich Shore D 80-90 Shore A 60-95 Shore A 20-70 / Shore 00 für weiche Grade
    Einsatztemperatur -40 bis +120 °C -40 bis +150 °C -50 bis +200 °C
    Verhalten bei Temperaturschockzyklen Neigung zur Rissbildung Mittlere Leistung Exzellent, behält Flexibilität bei
    Durchschlagfestigkeit 12-18 kV/mm 12-16 kV/mm 14-20 kV/mm (ASTM D149)
    Schwindung/Exothermie Hohe Schwindung, hohe Exothermie Mittlere Schwindung, mittlere Exothermie Geringe Schwindung, geringe Exothermie
    Nachbearbeitbarkeit Nicht nachbearbeitbar Schwer nachbearbeitbar Leicht nachbearbeitbar
    UV-/Alterungsbeständigkeit Schlecht Mäßig Exzellent

    RTV-2 Silikon, geliefert von Herstellern wieRTV Silikon für elektronischen Verguss, bietet eine einzigartige Kombination von Eigenschaften, die es zur idealen Wahl für elektronischen Verguss machen. Seine Flexibilität und Beständigkeit gegen Temperaturschockzyklen gewährleisten langfristige Haltbarkeit, während seine hohe dielektrische Festigkeit und geringe Schwindung es für sensible Anwendungen geeignet machen. Darüber hinaus verlängern die UV- und Alterungsbeständigkeit von RTV-2 Silikon die Lebensdauer der vergussten Komponenten zusätzlich.

    Wichtige elektrische, thermische und mechanische Eigenschaften zur Spezifikation

    Bei der Auswahl eines RTV-2 Vergusssilikons müssen mehrere Schlüsseleigenschaften berücksichtigt werden, um optimale Leistung zu gewährleisten:

    Eigenschaft Typische Spezifikation
    Mischverhältnis 1:1 nach Volumen
    Viskosität 1000-5000 mPa·s
    Härte Shore A 20-70 (oder Shore 00 für weiche Grade)
    Durchschlagfestigkeit 14-20 kV/mm
    Volumenwiderstand ≥1×10^14 Ω·cm
    Wärmeleitfähigkeit 0.2 W/m·K ungefüllt / 1.0-1.5 W/m·K mit Aluminiumoxid- oder Bornitrid-Füllstoff
    Flammwidrigkeit UL94 V-0
    Einsatztemperatur -50 bis +200 °C
    Geringer ionischer Verunreinigungsgehalt Essenziell für sensible Anwendungen

    Diese Eigenschaften sind entscheidend für die Gewährleistung der Langlebigkeit und Zuverlässigkeit vergossener Komponenten. So sind beispielsweise Mischverhältnis und Viskosität für den Vergussprozess kritisch, während Härte und Wärmeleitfähigkeit die mechanische und thermische Leistung des Silikons beeinflussen. Durchschlagfestigkeit und Volumenwiderstand sind für die elektrische Isolierung essenziell, und die Flammwidrigkeit ist für die Sicherheit wichtig. Der Einsatztemperaturbereich und der geringe ionische Verunreinigungsgehalt sind ebenfalls vital für Anwendungen in rauen Umgebungen. Hersteller sollten zudem niedrigflüchtige, nachgehärtete Grade für Automobil- und Medizinelektronik spezifizieren und die Kompatibilität mit automatischen Dosieranlagen bestätigen. Entdecken Sie unserSilikon-Kautschuk-ProduktePortfolio für Compound-Optionen.

    Prozesskontrollen für blasenfreie RTV-2-Vergussverkapselung

    Um eine blasenfreie RTV-2-Silikonverkapselung zu erreichen, sollten folgende Prozesskontrollen implementiert werden:

    1. Substrat gründlich reinigen und Primer auftragen, um Haftung zu gewährleisten.
    2. Präzise 1:1-Dosierung und -Mischung verwenden, um das korrekte Mischverhältnis beizubehalten.
    3. Vakuumentgasung bei -0.1 MPa durchführen, um eingeschlossene Luft zu entfernen.
    4. Gießprozess kontrollieren, um Lufteinschlüsse an hohen Bauteilen zu vermeiden.
    5. Aushärtungsplan einhalten, der typischerweise Raumtemperaturhärtung für 24 Stunden oder beschleunigte Härtung bei 60-80 °C umfasst.
    6. Nachhärtung für Anwendungen mit niedriger Flüchtigkeitsanforderung in Betracht ziehen.
    7. Dielektrischen Spannungsfestigkeitstest durchführen, um sicherzustellen, dass die Verkapselung die elektrischen Leistungsanforderungen erfüllt.

    Durch Befolgen dieser Schritte können Hersteller eine hochwertige, blasenfreie Verkapselung sicherstellen, die die Zuverlässigkeit und Langlebigkeit elektronischer Bauteile erhöht. Bei tiefen Vergussabschnitten schichtweise gießen und prüfen, ob die Aushärteexothermie innerhalb der Bauteilzulassung bleibt, da dicke Silikonabschnitte während der Aushärtung aufheizen können.

    Häufig gestellte Fragen

    Was ist der Unterschied zwischen RTV-1- und RTV-2-Vergusssilikon?

    RTV-1-Silikon ist ein einkomponentiges, gebrauchsfertiges Material, während RTV-2-Silikon ein zweikomponentiges System ist, das vor der Verwendung gemischt werden muss. RTV-2 bietet mehr Kontrolle über den Aushärtungsprozess und ist generell besser für elektronische Vergussanwendungen geeignet.

    Können vergossene Leiterplattenbaugruppen nach RTV-2-Aushärtung repariert werden?

    Ja, RTV-2-Silikon ist nachbearbeitbar, was Reparaturen an vergossenen Leiterplattenbaugruppen ermöglicht. Das Silikon kann entfernt und durch frisches Material ersetzt werden, wodurch die Integrität der Verkapselung gewahrt bleibt.

    Welche Wärmeleitfähigkeit kann RTV-2-Vergusssilikon erreichen?

    Ungefülltes RTV-2-Silikon hat eine Wärmeleitfähigkeit von 0.2 W/m·K, während Formulierungen mit Aluminiumoxid- oder Bornitrid-Füllstoffen Wärmeleitfähigkeitswerte von 1.0-1.5 W/m·K erreichen können.

    Zusammenfassend bietet RTV-2 Elektronik-Verguss-Silikon eine überlegene Alternative zu herkömmlichen Epoxid- und Polyurethan-Materialien für die PCB- und LED-Treiber-Vergussung. Sein ausgezeichnetes Temperaturwechselverhalten, hohe Durchschlagsfestigkeit und Nachbearbeitbarkeit machen es zur idealen Wahl für ein breites Anwendungsspektrum. Für weitere Informationen darüber, wie RTV-2 Silikon Ihre spezifische Anwendung unterstützen kann,Kontaktieren Sie unser Engineering-Teamfür fachkundige Beratung und Unterstützung.

    Verwandt:Silikon-Kautschuk-Produkte·RTV-Silikon für Elektronik-Verguss·Wie Sie das richtige Silikon-Kautschuk-Material auswählen

  • Optical Grade Flüssigsilikonkautschuk für LED-Linsen: Materialauswahl-Leitfaden

    Optischer Flüssigsilikonkautschuk für LED-Linsen: Materialauswahl-Leitfaden

    Da sich die LED-Beleuchtungstechnologie stetig weiterentwickelt, war der Bedarf an hochleistungsfähigen optischen Materialien nie größer. Herkömmliche Materialien wie Polycarbonat (PC) und Polymethylmethacrylat (PMMA) werden seit langem für LED-Linsen eingesetzt, weisen jedoch erhebliche Einschränkungen auf, darunter Vergilbung im Laufe der Zeit, thermische Spannungsprobleme und Designbeschränkungen, die Innovationen behindern können. Dieser Leitfaden soll LED-Beleuchtungskonstrukteure, Entwickler optischer Produkte, Einkaufsprofis für Automobilbeleuchtung und OEMs bei der Auswahl von optischem Flüssigsilikonkautschuk (LSR) als überlegene Alternative für LED-Linsen und Sekundäroptiken unterstützen. Am Ende dieses Artikels werden Sie verstehen, warum LSR PC und PMMA überlegen ist, welche Schlüsseleigenschaften zu spezifizieren sind und welche kritischen Prozesskontrollen beim Spritzgießen von LSR-Linsen erforderlich sind.

    Warum optischer LSR PC und PMMA in der LED-Optik übertrifft

    Eigenschaft PC PMMA Optischer LSR
    Brechungsindex (nD) 1.58 1.49 1.40-1.42
    Lichttransmission >85% >92% >90-94%
    Dauergebrauchstemperatur 115°C 90°C -50 bis +200°C
    Vergilbungs-/UV-Beständigkeit Neigung zur Vergilbung Teilweise Vergilbung Ausgezeichnet
    Designflexibilität Begrenzt Begrenzt Hoch

    Optischer LSR, wie beispielsweise deroptischen Silikonkautschukproduktevon Newsil geliefert, bietet mehrere Vorteile gegenüber herkömmlichen Materialien. Erstens ist sein Brechungsindex mit PMMA vergleichbar, was eine hervorragende Lichttransmission bei gleichzeitiger Beibehaltung der Haltbarkeit gewährleistet. Zweitens weist LSR eine überlegene Lichttransmission auf, die häufig 90-94 % im sichtbaren Spektrum (400-800 nm) übersteigt, gemäß ASTM D1003 Trübungstest. Dies macht es zur idealen Wahl für COB/LED-Linsenanwendungen, bei denen Klarheit oberste Priorität hat.

    Eines der herausragenden Merkmale von LSR ist seine außergewöhnliche thermische Stabilität. Mit einem Dauergebrauchstemperaturbereich von -50 bis +200 °C übertrifft LSR sowohl PC als auch PMMA, die auf 115 °C bzw. 90 °C begrenzt sind. Dies macht LSR besonders geeignet für Automobil-Scheinwerferanwendungen, bei denen Temperaturschwankungen häufig auftreten. Darüber hinaus zeigt LSR eine ausgezeichnete Beständigkeit gegen Vergilbung und UV-Abbau, was eine langfristige optische Leistung gewährleistet.

    Designflexibilität ist ein weiterer Bereich, in dem LSR glänzt. Im Gegensatz zu PC und PMMA, die relativ steif sind, lässt sich LSR problemlos in komplexe Geometrien formen, was größere Designfreiheit ermöglicht. Dies ist besonders vorteilhaft für Sekundäroptiken, bei denen häufig komplexe Designs erforderlich sind, um die Lichtverteilung zu optimieren.

    Wichtige optische, thermische und mechanische Eigenschaften zur Spezifikation

    Bei der Auswahl von optischem LSR für Ihre LED-Linsenanwendung ist es entscheidend, die richtigen Eigenschaften zu spezifizieren, um optimale Leistung zu gewährleisten. Nachfolgend finden Sie eine Tabelle mit den wichtigsten zu berücksichtigenden Parametern:

    Eigenschaft Typische Spezifikation
    Brechungsindex bei 589 nm 1.40-1.42
    Lichttransmission bei 400-800 nm >90-94%
    Härte (Shore A) 30-70
    Zugfestigkeit 6-10 MPa
    Dehnung 200-500%
    Betriebstemperatur -50 bis +200°C
    Doppelbrechung Gering
    Vernetzungssystem Platin-vernetzte niedrigflüchtige Typen

    Diese Eigenschaften gewährleisten, dass der LSR die strengen Anforderungen von LED-Linsenanwendungen erfüllt. Der Brechungsindex und die Lichttransmission sind entscheidend für die optische Klarheit, während Härte und Zugfestigkeit die notwendige Haltbarkeit bieten. Die Dehnungseigenschaft ermöglicht Flexibilität, was für das Umspritzen auf Metall- oder PC-Substrate vorteilhaft ist. Der Betriebstemperaturbereich stellt sicher, dass der LSR extremen Bedingungen standhält, und die geringe Doppelbrechung gewährleistet minimale optische Verzerrung.

    Prozesskontrollen beim Spritzgießen optischer LSR-Linsen

    1. Die Formtemperatur sollte bei ca. 120–180 °C gehalten werden, um eine ordnungsgemäße Vernetzung und Dimensionsstabilität zu gewährleisten.
    2. Kaltkanalsysteme mit Nadelverschlussdüsen verwenden, um Materialverlust zu vermeiden und präzises Dosieren zu sichern.
    3. Vakuumentgasung einsetzen, um Blasen zu beseitigen, die optische Fehler verursachen können.
    4. Gratfreie Trennlinien sicherstellen, da optische Grade die Linsenleistung erheblich beeinträchtigen können.
    5. Linsen nachhärten, um den Gehalt an flüchtigen Bestandteilen zu minimieren, was für langfristige Stabilität und Klarheit entscheidend ist.
    6. Automatisierte optische Prüfsysteme einsetzen, um hohe Qualitätskontrollstandards zu gewährleisten.

    Diese Prozesskontrollen sind für die Herstellung hochwertiger LSR-Linsen unerlässlich. Formtemperatur und Vernetzungsprozess sind entscheidend für das Erreichen der gewünschten mechanischen und optischen Eigenschaften. Vakuumentgasung und gratfreie Trennlinien sind notwendig, um optische Fehler zu vermeiden. Das Nachhärten reduziert den Gehalt an flüchtigen Bestandteilen, was für die Erhaltung der Klarheit und die Vermeidung von Degradation im Laufe der Zeit wichtig ist. Die automatisierte optische Prüfung stellt sicher, dass jede Linse den erforderlichen Qualitätsstandards entspricht.

    Häufig gestellte Fragen

    Wie hoch ist der Brechungsindex von optischem LSR?

    Der Brechungsindex von optischem LSR liegt typischerweise zwischen 1,40 und 1,42 bei 589 nm, nah genug an PMMA (1,49), um als direkter optischer Ersatz zu dienen. Die Anpassung des Brechungsindex an das LED-Gehäusematerial minimiert Fresnel-Reflexionsverluste an der Linsenoberfläche.

    Kann optischer LSR PMMA in LED-Sekundäroptiken ersetzen?

    Ja. Optischer LSR erreicht PMMAs>90 % Lichttransmission, während der kontinuierliche Betriebstemperaturbereich von 90 °C auf -50/+200 °C erweitert und Vergilbung eliminiert wird. Für High-Power-COB-LEDs und Automobil-Scheinwerfermodule ermöglicht LSR zudem das direkte Umspritzen auf Metallkühlkörper oder PC-Gehäuse, was PMMA nicht kann.

    Welche Formtemperatur wird für optische LSR-Linsen verwendet?

    Formen für optische LSR-Linsen laufen typischerweise bei 120–180 °C mit platinvernetzten Typen. Zykluszeiten von 30–90 Sekunden sind üblich, gefolgt von einer Nachhärtung von 1–4 Stunden bei 150–200 °C, um flüchtige Bestandteile zu entfernen und Trübung zu vermeiden.

    Zusammenfassend bietet optischer LSR eine überzeugende Alternative zu traditionellen Materialien wie PC und PMMA für LED-Linsenanwendungen. Seine überlegenen optischen, thermischen und mechanischen Eigenschaften machen ihn zur idealen Wahl für anspruchsvolle Umgebungen, insbesondere in der Automobilindustrie. Durch das Verständnis der wichtigsten Eigenschaften und Prozesskontrollen können Sie eine fundierte Entscheidung bei der Materialauswahl für Ihre LED-Linsenanwendungen treffen. Für weitere InformationenKontaktieren Sie unser Engineering-Team.

    Verwandt:Silikonkautschuk-Produkte·Wie Sie das richtige Silikonkautschuk-Material wählen·Vorteile von Flüssigsilikonkautschuk in der Fertigung

  • Thermischer Gap Filler für EV-Batteriepacks: Silikon-Wärmeleitmaterialien erläutert

    Thermische Gap Filler für EV-Batteriepacks: Silikonbasierte Thermal Interface Materials erklärt

    Effektives Thermomanagement ist grundlegend für die Sicherheit, Leistung und Langlebigkeit moderner Elektrofahrzeug-Batteriepacks (EV). Silikonbasierte thermische Gap Filler fungieren als kritische Interface-Materialien, die mikroskopische Luftspalten zwischen Batteriezellen, Kühlplatten und Leistungselektronik überbrücken und damit direkt die Wärmeübertragungseffizienz und mechanische Stabilität beeinflussen. Dieser Artikel untersucht die ingenieurtechnische Begründung für die Auswahl thermischer Gap Filler und beschreibt detailliert wesentliche Materialeigenschaften, Formfaktor-Abwägungen und Montageaspekte spezifisch für Lithium-Ionen-Batteriesysteme. Entwicklungsingenieure und Beschaffungsspezialisten erhalten umsetzbare Einblicke, wie silikonbasierte Thermal Interface Materials (TIMs) den thermischen Widerstand minimieren, vibrationsbedingte Degradation unterdrücken und die Eindämmung von Thermal Runaway in Hochenergie-Packs verbessern.

    Warum Thermomanagement über EV-Batteriesicherheit und Zyklenlebensdauer entscheidet

    Thermische Gradienten von über 5 °C über ein Batteriemodul beschleunigen lokale Alterung, erhöhen die Varianz des Innenwiderstands und fördern Lithium-Plating während des Schnellladens – Phänomene, die die nutzbare Kapazität bei NMC811-Chemien über 1000 Zyklen um 15‑25 % reduzieren. Bei LFP-Packs, die zwar inhärent thermisch stabiler sind, induziert ungleichmäßige Kühlung dennoch mechanische Spannungen an den Zell-zu-Tab-Schnittstellen, was das Delaminationsrisiko nach 2000 Zyklen erhöht. Der primäre thermische Widerstand im Pfad Zelle-zu-Kühlplatte entsteht nicht aus den Volumenmaterialien, sondern aus interfacialen Lufttaschen; bereits ein 50 µm-Spalt kann 0,0005 m²·K/W Widerstand beitragen und übertrifft damit den intrinsischen Widerstand von Aluminium (0,00005 m²·K/W bei 2 mm Dicke) bei weitem. Silikon-Gap-Filler mit thermischen Leitfähigkeiten von 1,0 bis 6,0 W/m·K (validiert gemäß ASTM D5470) verdrängen diese Luft und etablieren einen kontinuierlichen leitfähigen Pfad. Beispielsweise reduziert ein 3,0 W/m·K-Filler bei 20 % Kompression den interfacialen Widerstand auf ca. 0,00008 m²·K/W und ermöglicht eine um 12 °C niedrigere Spitzenzelltemperatur bei 3 C-Entladung im Vergleich zu einem ungefüllten Spalt. Entscheidend ist, dass Hochleistungs-Gap-Filler in Thermal-Runaway-Szenarien die Wärmeausbreitung zwischen benachbarten Zellen verzögern, indem sie die effektive thermische Pfadlänge erhöhen und Energie durch Silikon-Zersetzung absorbieren (endotherme Reaktion absorbiert ~1,2 kJ/g), wodurch die Zeit bis zur Propagation von Sekunden auf Minuten verlängert wird – ausreichend für Eingriffe des Batteriemanagementsystems und Passagierevakuierung. Moderne Cell-to-Pack-Architekturen (CTP), die Zwischmodule eliminieren, erhöhen die gesamte TIM-Schnittstellenfläche um bis zu 40 %, wodurch die Gleichmäßigkeit und Zuverlässigkeit der Gap-Filler-Applikation noch entscheidender für die thermische Homogenität des Gesamtpacks wird.

    Wesentliche Eigenschaften silikonbasierter thermischer Gap Filler

    Silikonbasierte thermische Gap Filler sind konstruierte Elastomere, die eine Polydimethylsiloxan-Matrix (PDMS) mit thermisch leitfähigen Füllstoffen wie Aluminiumoxid, Aluminiumnitrid oder Bornitrid kombinieren. Thermische Leitfähigkeitswerte reichen typischerweise von 1,0‑6,0 W/m·K, wobei höhere Füllgrade den oberen Bereich erreichen, jedoch potenziell Modul und Kompressionskraft erhöhen. Die Dielektrizitätsfestigkeit bleibt robust bei 10‑20 kV/mm und gewährleistet elektrische Isolation zwischen Zellen, die bei bis zu 1000 V DC in 800 V-Architekturen betrieben werden. Die mechanische Nachgiebigkeit wird durch Shore-00-Härte (20‑60) quantifiziert, was dem Material ermöglicht, sich an Oberflächenrauheit (Ra 1‑4 µm) anzupassen und Fertigungstoleranzen auszugleichen, ohne übermäßige Spannungen auf spröde Zellgehäuse oder Keramiksubstrate auszuüben. Die Kompressionskraft bei 10‑30 % Verformung wird niedrig gehalten (<50 kPa for many formulations) to prevent damage to thin-walled aluminum cooling plates or composite cell holders during assembly and thermal cycling. Operating temperature ranges span -40 °C to 150 °C continuous, with short-term excursions to 200 °C permissible due to silicone’s inherent thermal stability; this covers fast-charging scenarios and under-hood ambient conditions. Flame retardancy is achieved via UL94 V-0 rating, often through synergistic additives like magnesium hydroxide or phosphonate esters that do not significantly degrade thermal conductivity. A critical long-term reliability factor is silicone oil bleed-out; premium formulations employ surface-treated fillers and polymer crosslinking to limit bleed to <0.5 % weight loss after 1000 h at 150 °C (per internal testing standards), preventing contamination of optical sensors or electrical connectors. Newsil, as a silicone manufacturer, supplies Silikonkautschuk-Produkte— thermisch leitfähige Silikonkautschuk-Compounds und Gap-Filler-Materialien mit validierter thermischer Leitfähigkeit (z. B. 2,8 W/m·K ±0,2), Dielektrizitätsfestigkeit (15 kV/mm) und Kompressionskraftdaten (<35 kPa at 25 % deflection) specifically characterized for EV battery pack applications, enabling engineers to perform accurate thermal modeling and stack-up simulations.

    Eigenschaft Typische Spezifikation (Silikon-Gap-Filler)
    Thermische Leitfähigkeit 1,0–6,0 W/m·K (ASTM D5470)
    Thermischer Widerstand 0,3–1,5 °C·cm²/W @ 1 mm, 10 psi
    Härte Shore 00 30–70
    Dichte 1,6–3,2 g/cm³ (ASTM D792)
    Dauergebrauchstemperatur −40 bis +200 °C
    Dielektrizitätsfestigkeit >10 kV/mm (IEC 60243-1)
    Brennverhalten UL 94 V-0
    Ausgasung (TML/CVCM) <1,0 % /<0,1 % (ASTM E595)

    Pad vs. Dispensierbarer Gap Filler: Auswahl und Montageaspekte

    Die Wahl zwischen vorgeformten Pads und dispensierbaren (flüssigen oder pastösen) Gap Fillern hängt von Produktionsvolumen, Variabilität der Spaltgeometrie und Nacharbeitsanforderungen ab. Silikon-Gap-Filler-Pads, typischerweise aus Platten ausgestanzt, bieten konsistente Dickenkontrolle (±0,05 mm) und sofortige Handhabungsfestigkeit, was sie ideal für Hochvolumen-Montagelinien macht, wo Taktzeit kritisch ist. Ein 2,0 mm dickes Pad mit 3,0 W/m·K Leitfähigkeit, appliziert bei 15 % Kompression, liefert einen vorhersagbaren thermischen Widerstand von ~0,00009 m²·K/W und kann mit Pick-and-Place-Ausrüstung bei Raten über 60 ppm platziert werden. Pads haben jedoch Schwierigkeiten bei ungleichmäßigen Spalthöhen mit über ±0,2 mm Variation über eine große Platte, was zu Lufttaschen oder lokaler Überkompression führt. Dispensierbare Gap Filler, als Ein- oder Zweikomponenten-Silikonsysteme geliefert, härten in situ aus und passen sich präzise an komplexe Topografien an, füllen Spalten von 0,5 mm bis 5,0 mm mit gleichmäßiger Dicke. Ihre thermische Leitfähigkeit nach Aushärtung (z. B. 2,5 W/m·K) entspricht Pad-Äquivalenten, aber der flüssige Zustand ermöglicht vollständiges Benetzen und minimiert interfaciale Hohlräume. Aushärtungspläne variieren: Additionsvernetzende Systeme erreichen Handhabungsfestigkeit in 5‑10 Minuten bei 80 °C und volle Eigenschaften in 60‑90 Minuten, was Inline-Ofenprozesse ermöglicht. Für Niedrig- bis Mittelvolumenproduktion oder Service-/Reparaturszenarien eliminieren Dispensierbare den Bedarf an Stanzteil-Lagerbestand und reduzieren Ausschuss durch Dickenabweichungen. Kritische Montageaspekte umfassen Oberflächenvorbereitung (Isopropylalkohol-Abtupfen zur Ölbeseitigung), kontrolliertes Dosiervolumen (um Überlauf auf benachbarte Komponenten zu vermeiden) und Verhinderung von Aushärtungsinhibition (Vermeidung von Kontakt mit Aminen, Schwefel- oder Zinnverbindungen). In CTP-Designs, wo die Kühlplatte direkt Dutzende Zellen kontaktiert, werden Dispensierbare oft wegen ihrer Fähigkeit zur Aufnahme kumulativer Toleranzstapel bevorzugt, während Pads für einfachere Zelle-zu-Platte-Schnittstellen in modularen Packs favorisiert bleiben. Beide Formate profitieren von Silikons geringer Ausgasung (<0.1 mg/cm²·hr after 24 h at 150 °C) and compatibility with standard cleaning fluxes used in power electronics assembly adjacent to the battery pack.

    Zusammenfassend sind silikonbasierte thermische Gap Filler unverzichtbar für die Steuerung von Wärmefluss, mechanischer Spannung und Sicherheitsrisiken in EV-Batteriepacks. Ihre einstellbare thermische Leitfähigkeit, Dielektrizitätsfestigkeit und Nachgiebigkeit ermöglichen effiziente thermische Kopplung zwischen Zellen und Kühlsystemen, während sie Vibrationen widerstehen und die Thermal-Runaway-Ausbreitung hemmen. Ingenieure müssen Pad- versus dispensierbare Formate basierend auf Produktionsspezifika, Spaltgleichmäßigkeit und Nacharbeitsbedarf bewerten, stets referenzierend auf validierte Daten zu thermischem Widerstand (ASTM D5470), Kompressionskraft und Langzeitstabilität. Durch Auswahl von Materialien mit bewährter Leistung – wie sie von spezialisierten Silikonherstellern wie Newsil geliefert werden – können Entwicklungsteams Pack-Effizienz steigern, Zyklenlebensdauer verlängern und strenge automobilen Sicherheitsstandards erfüllen.Kontaktieren Sie unser Engineering-Teamum die Thermal-Interface-Anforderungen Ihres EV-Batteriepacks zu besprechen.

    Häufig gestellte Fragen

    Welche thermische Leitfähigkeit wird für EV-Batterie-Gap-Filler gefordert?

    Die meisten EV-Batteriepack-Designs spezifizieren 1,5–3,0 W/m·K für Modul-zu-Kühlplatten-Schnittstellen, während 3,0–6,0 W/m·K-Grade für Zelle-zu-Zelle- oder Direktkühl-Architekturen verwendet werden, wo der Wärmestrom am höchsten ist. Die Auswahl sollte durch thermischen Widerstand unter tatsächlicher Klemmkraft validiert werden, nicht allein durch Leitfähigkeit.

    Wie unterscheidet sich ein Gap Filler von Thermischer Paste (TIM1/TIM2)?

    Gap Filler sind elastomere, selbsttragende oder dispensierbare Silikonmaterialien, 0,5–5 mm dick, die Toleranzstapel und Vibrationen absorbieren; Thermische Paste ist ein dünnschichtiges Fett (<0,1 mm) für Die-zu-Heatsink-Schnittstellen. Gap Filler bieten zudem Nachbearbeitbarkeit und mechanische Nachgiebigkeit, die Pasten nicht leisten können.

    Welche Standards regeln die Prüfung von Thermal Interface Materials für EV-Batterien?

    Thermische Leitfähigkeit und interfacialer Widerstand werden gemäß ASTM D5470 gemessen; dielektrische Eigenschaften gemäß IEC 60243; Brennverhalten gemäß UL 94; und Niederdruck-/Temperaturzyklen gemäß automobilen Validierungssuiten wie LV124 oder OEM-Thermoschock-Profilen (typischerweise −40 °C bis +125 °C, 500+ Zyklen).

    Verwandte Themen:Silikonkautschuk-Produkte·Wie Sie das richtige Silikonkautschuk-Material auswählen·Vorteile von Flüssigsilikonkautschuk in der Fertigung

  • Platinvernetzter vs. peroxidvernetzter Silikonkautschuk: Welches Vernetzungssystem passt zu Ihrem OEM-Projekt?

    Platin-vernetztes vs. Peroxid-vernetztes Silikonkautschuk: Welches Vernetzungssystem passt zu Ihrem OEM-Projekt?

    Platin-vernetztes Silikon bezeichnet ein Hydrosilylierungs-basiertes System, bei dem ein Platin-Komplex die Addition von Vinylgruppen an Si-H-Bindungen katalysiert und ein vernetztes Netzwerk ohne flüchtige Nebenprodukte bildet. Peroxid-vernetztes Silikon nutzt Radikalstarter, die Silanol-Radikale erzeugen, welche sich zu Si-O-Si-Querverbindungen rekombinieren, wobei Kleinmoleküle wie Phenol und Aceton freigesetzt werden. Die Wahl des geeigneten Vernetzungssystems beeinflusst direkt Teileinheit, Verarbeitungsanforderungen und Langzeitperformance, wodurch Validierungsrisiken und Gesamtkosten für OEM-Programme reduziert werden.

    Funktionsweise von Platin-vernetztem Silikon

    Die Hydrosilylierungsreaktion verwendet einen löslichen Platin-Katalysator, meist Karstedts Komplex (Platin-Divinyltetramethyldisiloxan) oder Speiers Katalysator (Chlorplatinsäure in Alkohol). Das Platin-Zentrum aktiviert die Si-H-Bindung eines Methylhydrosiloxan-Quervernetzers, was einen nucleophilen Angriff durch eine vinylfunktionale Siloxankette ermöglicht. Dies führt zu einer konzertierten Addition, die eine stabile Si-C-Bindung bildet und keine Kleinmoleküle freisetzt. Da die Reaktion ausschließlich additiv verläuft, behält das Polymernetzwerk seine ursprüngliche Masse bei, und der Katalysator bleibt nach der Vernetzung in der Matrix immobilisiert, was auswaschbare Spezies minimiert.

    Praktische Ergebnisse sind vernachlässigbare VOC-Emissionen während Spritzguss oder Extrusion, geruchlose Fertigteile und außergewöhnlich niedrige Extraktionsprofile – kritisch für Medizinimplantate, Lebensmittelkontaktkomponenten und Halbleiter-Wafer-Handling-Werkzeuge. Die Chargenkonstanz ist hoch aufgrund der vorhersehbaren Kinetik der platin-katalysierten Addition, und das Fehlen von Nebenprodukten eliminiert Bedenken bezüglich Post-Cure-Ausgasung in abgedichteten Baugruppen. Diese Eigenschaften machen Platin-Vernetzung zur Standardwahl für Anwendungen, bei denen Reinheit, Reproduzierbarkeit und regulatorische Konformität nicht verhandelbar sind, wie durch Newsils Extraktionsprüfdaten validiert.

    Funktionsweise von Peroxid-vernetztem Silikon

    Peroxid-Vernetzung nutzt organische Peroxide wie Dicumylperoxid (DCP) oder Dibenzoylperoxid (DBPH) als Radikalbildner. Bei erhöhten Temperaturen (typischerweise 150–190 °C) erfolgt eine homolytische Spaltung des Peroxids zu Alkoxy-Radikalen, die Wasserstoffatome vom Silikon-Rückgrat abstrahieren und Silanol-Radikale bilden. Diese rekombinieren zu Si-O-Si-Querverbindungen, ein Kondensationsmechanismus, der inhärent Kleinmolekül-Nebenprodukte liefert – Phenol und Aceton aus DCP, bzw. Benzoesäure und Benzoyl-Radikale aus DBPH.

    Da der Vernetzungsschritt keine Flüchtigen eliminiert, ist ein sekundärer Post-Cure-Ofenzyklus (2–4 h bei 200 °C) erforderlich, um residuales Peroxid und Zersetzungsfragmente zu entfernen und Geruch sowie Extraktierbare auf für viele Industrieschläuche akzeptable Niveaus zu reduzieren. Der Primärvernetzungszyklus ist kurz, und die Rohmaterialkosten sind niedriger als bei Platinsystemen, was Peroxid-Vernetzung für kostengetriebene Anwendungen wie Allzweckdichtungen, Schwingungsdämpfer und unkritische Schläuche attraktiv macht. Der Ofenschritt erhöht jedoch die Verarbeitungszeit, Spurenflüchtige können verbleiben, und die langfristige Hitzebeständigkeit kann höhere Druckverformungsreste im Vergleich zu platin-vernetzten Äquivalenten aufweisen.

    Auswahlkriterien für OEM-Projekte

    Eigenschaft Platin-vernetzt Peroxid-vernetzt
    Vernetzungschemie Hydrosilylierungs-Addition (Pt-Katalysator, Karstedt/Speier) Freiradikalische Quervernetzung (DCP / DBPH)
    Flüchtige Nebenprodukte Keine (rein additive Reaktion) Phenol, Aceton, Benzoesäure-Fragmente
    Typische Vernetzungstemperatur 80–150 °C 150–190 °C
    Post-Cure-Zyklus Optional 2–4 h bei 200 °C (erforderlich)
    Extraktierbare&Geruch Sehr gering; geruchlose Fertigteile Gering nach Post-Cure; leichter Restgeruch möglich
    Druckverformungsrest nach Hitzelagerung (22 h, 175 °C, ASTM D395) ≤20% 25–35%
    Relativer Materialkosten Höher (Pt-Katalysator) ~15–25 % niedriger
    Am besten geeignet für Medizin, Lebensmittelkontakt, Halbleiter, optische Teile Allgemeine Industrieschläuche, Dichtungen, Dämpfungsteile

    Für medizinische, FDA- oder lebensmittelkonforme Teile wird Platinvernetzung aufgrund ihres minimalen Extraktionsprofils bevorzugt, was die Konformität mit USP vereinfacht<87>, ISO 10993 und Zytotoxizitäts-/Sensibilisierungstests. Das Fehlen von Restperoxiden oder sauren Fragmenten verringert die Wahrscheinlichkeit unerwünschter biologischer Reaktionen, senkt den Validierungsaufwand und beschleunigt die behördliche Zulassung. Newsils Validierungsdaten zeigen durchgängig, dass platinvernetzte Qualitäten Extraktionswerte weit unter den Grenzwerten für Klasse VI und Lebensmittelkontaktstandards erreichen.

    In Branchen, in denen Geruch oder VOCs kritisch sind – wie bei der Abdichtung von Unterhaltungselektronik, statischen Luft- und Raumfahrt-Dichtungen oder Gehäusen optischer Komponenten – bietet die Platinvernetzung aufgrund ihrer geruchlosen, niedrig ausgasenden Natur erneut Vorteile. Umgekehrt bietet die Peroxidvernetzung für Industrieschläuche, wo Kosten dominieren und Nachhärtungsofenkapazität verfügbar ist, einen gangbaren, wirtschaftlichen Weg, sofern das Design den etwas höheren Druckverformungsrest nach Wärmealterung toleriert. Die endgültige Entscheidung wägt Materialpreis, Zykluszeitauswirkungen, Einsatzumgebung und den Validierungsaufwand ab, der erforderlich ist, um die Eignung nachzuweisen.

    Häufig gestellte Fragen

    Ist platinvernetztes Silikon sicherer als peroxidvernetztes Silikon?

    Für reinheitskritische Anwendungen: ja. Die Platinvernetzung setzt keine flüchtigen Nebenprodukte frei und besteht typischerweise USP Klasse VI und ISO 10993 Zytotoxizitätstests, während die Peroxidvernetzung Spuren von Phenol- oder Acetonfragmenten bis zur Nachhärtung zurückhalten kann. Für Industrieschläuche, bei denen Extraktierbare nicht kritisch sind, bleiben peroxidvernetzte Qualitäten eine sichere und wirtschaftliche Wahl.

    Bei welcher Temperatur härtet platinvernetzter Silikonkautschuk aus?

    Platinvernetztes Silikon härtet typischerweise bei 80–150 aus °C durch Hydrosilylierung. Beim Flüssigspritzen können Zykluszeiten bei Formtemperaturen von 120–180 unter 60 Sekunden fallen °C, da die platin-katalysierte Additionsreaktion schnell ist und keine Nebenproduktentfernung erfordert.

    Muss peroxidvernetztes Silikon vor der Verwendung nachgehärtet werden?

    Ja. Eine Nachhärtung von 2–4 Stunden bei 200 °C ist erforderlich, um Zersetzungsfragmente wie Phenol und Aceton zu entfernen. Das Überspringen dieses Schritts hinterlässt flüchtige Rückstände, die Geruch verursachen, Extraktierbare erhöhen und in abgedichteten Baugruppen ausgasen oder Lebensmittelkontakt- und Medizinvalidierungen scheitern lassen können.

    Fazit: Das optimale Vernetzungssystem hängt von der Chemie (Addition vs. Kondensation), Nachhärtungsanforderungen, Kostenstruktur und regulatorischen Anforderungen ab. Die Platinvernetzung liefert Reinheit und Reproduzierbarkeit für hochspezifizierte Anwendungen, während die Peroxidvernetzung Wirtschaftlichkeit für weniger kritische Dichtungen bietet, wenn Ofenzeit akzeptabel ist. Um zu bewerten, welches System zu Ihrem nächsten OEM-Projekt passt,kontaktieren Sie unser Engineering-Teamoder entdecken Sie unser vollständiges Sortiment anSilikonkautschuk-Produkten.

    Verwandt:Silikonkautschuk-Produkte·Flüssigsilikonkautschuk (LSR) Produkte·Vorteile von LSR in der Fertigung

  • Mechanische Eigenschaften von Silikonkautschuk: Zugfestigkeit, Dehnung, Reißfestigkeit und Härte erklärt

    Mechanische Eigenschaften von Silikonkautschuk: Zugfestigkeit, Dehnung, Reißfestigkeit und Härte erklärt

    Für OEM-Konstrukteure und Materialfachleute erfordert die Auswahl von Silikonkautschuk ein klares Verständnis seiner Kernmechanischen Eigenschaften. Diese Parameter bestimmen, wie eine Dichtung, ein Flachdichtung oder ein Formteil unter realen Lasten, Temperaturschwankungen und zyklischen Belastungen performt. Dieser Artikel erläutert Zugfestigkeit, Bruchdehnung, Reißfestigkeit, Härte, Druckverformungsrest und Spannungsrelaxation, liefert typische Wertebereiche, Prüfverfahren und ingenieurtechnische Beispiele zur Materialauswahl für Automobil-, Medizin-, Elektronik-, Lebensmittelkontakt- und Industrieanwendungen.

    Warum mechanische Eigenschaften die Silikonkautschuk-Leistung definieren

    Die Vielseitigkeit von Silikonkautschuk basiert auf seinem einzigartigen Polymerrückgrat, doch mechanische Eigenschaften entscheiden letztlich über die Eignung für eine gegebene Funktion. Die Zugfestigkeit misst die maximale Spannung, die ein Material beim Dehnen vor dem Versagen aushält, und wirkt sich direkt auf die Dichtintegrität in Hochdruck-Hydrauliksystemen oder Pneumatikaktoren aus. Die Bruchdehnung gibt an, wie stark sich der Kautschuk vor dem Reißen verformen lässt – entscheidend für dynamische Dichtungen in Kolbenpumpen oder Schwingungsisolatoren, die großen Dehnungen ausgesetzt sind. Die Reißfestigkeit, gemessen in kN/m, quantifiziert den Widerstand gegen Rissfortschritt – ein kritischer Faktor für Dichtungen, die Flanschversatz oder scharfe Kanten in Elektronikgehäusen ausgesetzt sind. Die Härte, typischerweise als Shore A angegeben, beeinflusst Dichtkraft, Montagefreundlichkeit und Extrusionswiderstand; weichere Grade (20‑40 Shore A) passen sich gut unregelmäßigen Oberflächen in Medizinproduktgehäusen an, während härtere Grade (60‑80 Shore A) Extrusion in Hochdruck-Öldichtungen widerstehen. Druckverformungsrest und Spannungsrelaxation, obwohl in der Überschrift nicht explizit gefordert, sind intrinsisch mit der Langzeitleistung verknüpft: Ein Material, das unter konstanter Last bleibend verformt, verliert Dichtkraft, was zu Leckagen in Kraftstoffsystemen oder Kühlkreisläufen führt. Ingenieure müssen diese Eigenschaften gemeinsam bewerten, da die Optimierung einer (z. B. Erhöhung der Zugfestigkeit durch Füllstoffe) Dehnung oder Druckverformungsrest negativ beeinflussen kann. Newsil liefert HTV, LSR und kundenspezifisch compoundierte Silikonkautschuke mit zertifizierten mechanischen Eigenschaftsdaten nach ASTM und ISO Standards, um datenbasierte Entscheidungen für anspruchsvolle Anwendungen zu ermöglichen.

    Zugfestigkeit, Bruchdehnung und Reißfestigkeit

    Die Zugfestigkeit von Silikonkautschuk variiert erheblich je nach Formulierung und Verarbeitungsverfahren. Hochtemperaturvulkanisierte (HTV) Grade liegen typischerweise bei 5 bis 12 MPa, während Flüssigsilikonkautschuk (LSR) Grade zwischen 5 und 10 MPa liegen, was Unterschiede in Polymerkettenlänge und Vernetzungsdichte widerspiegelt. Beispielsweise kann ein platinvernetzter HTV-Compound, verstärkt mit pyrogener Kieselsäure, 10,5 MPa Zugfestigkeit nach ASTM D412 erreichen, geeignet für Hochdruck-Bremssystemmembranen. Die Bruchdehnung ergänzt die Zugfestigkeit, indem sie zeigt, wie weit sich das Material dehnen lässt; HTV-Silikone weisen üblicherweise 200‑800 % Dehnung auf, während LSR-Grade aufgrund ihrer niedrigeren Viskosität und feineren Füllstoffdispersion oft 300‑900 % erreichen. Ein medizinischer LSR mit 650 % Dehnung (ASTM D412) eignet sich ideal für Peristaltikpumpenschläuche, die wiederholtes Biegen ohne Rissbildung überstehen. Die Reißfestigkeit, gemessen nach ASTM D624 (Stanzmesser C oder B), beträgt typischerweise 15‑50 kN/m für Standardsilikone. Ein reißfester HTV-Compound mit speziellen Kieselsäurefüllern kann 45 kN/m erreichen und verhindert Risswachstum in Dichtungsecken, die im Automobilabgaskrümmer thermischem Zyklus ausgesetzt sind. Im Gegensatz dazu kann ein weicher, niedrig-durometer LSR für Tastaturen 20 kN/m Reißfestigkeit aufweisen, ausreichend für niedrig beanspruchtes Biegen, aber unzureichend für hochabrasive Umgebungen. Ingenieure sollten beachten, dass die Erhöhung der Zugfestigkeit durch höhere Füllstoffbeladung oft die Dehnung reduziert und die Reißfestigkeit nur bis zu einem Punkt erhöht, nach dem Agglomeration die Performance verschlechtern kann. Das Ausbalancieren dieser Eigenschaften ist essenziell für Komponenten wie dynamische O‑Ringe in Luftfahrtaktuatoren, wo sowohl hohe Zugfestigkeit (>8 MPa) als auch Dehnung (>500 %) erforderlich sind, um Druckspitzen und große Auslenkungen zu überstehen.

    Härte, Druckverformungsrest und Spannungsrelaxationsverhalten

    Die Härte, gemessen nach ASTM D2240 mit einem Shore A Durometer, beeinflusst direkt Dichtkraft und Montageeigenschaften. Silikonkautschukhärte reicht von 20‑80 Shore A, wobei weichere Grade (20‑40 Shore A) in Medizinproduktdichtungen mit niedriger Einpresskraft und härtere Grade (60‑80 Shore A) für Hydraulikkolbenringe verwendet werden, die Extrusion unter 150 bar Druck widerstehen. Beispielsweise bietet ein 30 Shore A LSR sanften Kontakt für ein Wearable-Sensorpflaster, während ein 70 Shore A HTV-Compound die Dichtintegrität in einer Turbolader-Ölrücklaufleitung wahrt. Der Druckverformungsrest, bewertet nach ASTM D395 (Verfahren B, 22 h bei 175 °C), gibt den Prozentsatz der ursprünglichen Dicke an, der nach längerer Druckbelastung nicht zurückgewonnen wird; niedriger Druckverformungsrest (<15 %) is vital for long‑term sealing in HVAC gaskets exposed to sustained clamp loads. A premium HTV silicone with post‑cure optimization can achieve 8 % compression set after 70 h at 200 °C, ensuring minimal leakage in industrial furnace door seals. Stress relaxation, often assessed via ASTM D573 (heat aging) combined with constant‑strain measurements, quantifies the decay of sealing force over time; silicones generally exhibit moderate relaxation, but formulations with optimized crosslink density can limit force loss to <10 % after 1 000 h at 150 °C, critical for electrical connector seals in under‑hood automotive applications. Hardness also influences tear resistance and elongation—softer silicones tear more easily but stretch further, while harder grades resist tearing but may crack under cyclic bending. Engineers must consider the interplay: selecting a 50 Shore A silicone for a food‑processing valve gasket balances adequate sealing force (≈0.8 MPa at 20 % strain) with acceptable compression set (<12 %) and tear strength (>30 kN/m), um Reinigungszyklen (CIP) bei 120 °C zu überstehen. Newsils Technische Datenblätter liefern zertifizierte Werte für diese Eigenschaften, was eine präzise Anpassung an Anwendungsanforderungen in den Bereichen Automobil, Medizintechnik, Elektronik und Industrie ermöglicht.

    Das Verständnis des Zusammenspiels von Zugfestigkeit, Dehnung, Reißfestigkeit, Härte, Druckverformungsrest und Spannungsrelaxation befähigt Ingenieure, Silikonkautschuk zu spezifizieren, der über den gesamten Produktlebenszyklus zuverlässige Leistung liefert. Durch Referenzierung standardisierter Prüfverfahren und typischer Eigenschaftsbereiche – wie HTV Zugfestigkeit 5‑12 MPa, LSR Dehnung 300‑900 %, Reißfestigkeit 15‑50 kN/m und Shore A Härte 20‑80 – können Entwicklungsteams Über‑ oder Unterdimensionierung sowie vorzeitiges Versagen vermeiden. Ob Hochdruckdichtung, flexible Tastatur oder biokompatibles Implantat – die Abstimmung der Materialeigenschaften auf funktionale Anforderungen ist essenziell. Für Expertenberatung zur Materialauswahl, Validierungsprüfung oder kundenspezifischem Compounding, abgestimmt auf Ihre mechanischen Eigenschaftsziele,Kontaktieren Sie unser Engineering-Team. Entdecken Sie unser vollständiges Sortiment an HTV, LSR und Spezial-Silikonkautschuken unterSilikonkautschuk-Produktefür eine Lösung, gestützt auf ASTM/ISO‑zertifizierte Performancedaten.

    Kurze Referenz: Prüfverfahren und typische VMQ-Werte

    Eigenschaft Prüfverfahren Typischer VMQ-Bereich
    Härte ASTM D2240 Shore A 20–80
    Zugfestigkeit ASTM D412 5–12 MPa (725–1,740 psi)
    Bruchdehnung ASTM D412 150–800 %
    Reißfestigkeit (Stanzmesser B) ASTM D624 10–45 kN/m
    Druckverformungsrest, 22 h / 175 °C ASTM D395 Verfahren B 10–30 %
    Dichte ASTM D792 1,10–1,50

    Häufig gestellte Fragen

    Wie hoch ist die typische Zugfestigkeit von Silikonkautschuk?

    Die meisten VMQ-Compounds liefern 5–12 MPa (725–1,740 psi) gemessen nach ASTM D412; hochfeste Grade erreichen über 12 MPa mit Reißfestigkeit bis 45 kN/m für dynamische Anwendungen.

    Wie beeinflusst Shore A Härte die Dichtleistung von Silikon?

    Dichtungen verwenden typischerweise Shore A 30–50 für geringe Schließkräfte, während 60–80 Shore A für lasttragende Pads und Dämpfer geeignet sind. Härte stets mit Druckverformungsdaten (ASTM D395) kombinieren: Qualitätsklassen bleiben nach 22 h bei 175 °C bei oder unter 20 %.

    Welche ASTM-Prüfverfahren gehören auf ein Silikonkautschuk-Datenblatt?

    Mindestens D412 (Zugfestigkeit/Dehnung), D624 (Reißfestigkeit), D2240 (Härte) und D395 (Druckverformungsrest). Wärmealterung nach D573 oder D865 hinzufügen, sobald der Dauereinsatz 150 °C übersteigt.

    Verwandt:Silikonkautschuk-Produkte·Wie man das richtige Silikonkautschuk-Material auswählt·Vorteile von Flüssigsilikonkautschuk in der Fertigung

  • Biokompatibilität von Silikonkautschuk für Medizinprodukte: USP Class VI und ISO 10993 erläutert

    Biokompatibilität von Silikonkautschuk für Medizinprodukte: USP Class VI und ISO 10993 erklärt

    Bei der Entwicklung von Medizinprodukten ist die Gewährleistung der Biokompatibilität von größter Bedeutung, um Patientensicherheit und regulatorische Konformität zu garantieren. Silikonkautschuk hat sich aufgrund seiner hervorragenden Biokompatibilität als Material der Wahl für viele medizinische Anwendungen etabliert. Dieser Artikel beleuchtet, warum Silikonkautschuk bevorzugt wird, die seine Verwendung regelnden Standards – USP Class VI und ISO 10993 – sowie kritische Faktoren wie Extraktierbare, Auslaugbare und Sterilisationsverträglichkeit, die Ingenieure berücksichtigen müssen.

    Warum Silikonkautschuk der Standard-biokompatible Elastomer ist

    Silikonkautschuk ist aus mehreren Gründen zur Standardwahl für Medizinproduktehersteller geworden, die biokompatible Materialien suchen. Erstens führt seine chemische Struktur, bestehend aus Silicium-Sauerstoff-Rückgraten mit angehängten organischen Gruppen, zu einem hochstabilen und inerten Material. Diese Inertheit minimiert das Risiko unerwünschter Reaktionen bei Kontakt mit menschlichem Gewebe oder Körperflüssigkeiten. Zweitens weist Silikonkautschuk außergewöhnliche Haltbarkeit und Flexibilität auf, was ihn für ein breites Spektrum medizinischer Anwendungen geeignet macht – von Kathetern und Implantaten bis hin zu Dichtungen und Dichtungsringen.

    Darüber hinaus festigt die Fähigkeit von Silikonkautschuk, verschiedenen Sterilisationsmethoden ohne Degradation standzuhalten, seine Position als Material der Wahl. Ob Autoklavieren, Ethylenoxid-Sterilisation (EtO) oder Bestrahlung – Silikonkautschuk behält seine Integrität bei und gewährleistet langfristige Leistung und Zuverlässigkeit. Für OEMs und Einkaufsspezialisten ist die Beschaffung hochwertigen Silikonkautschuks entscheidend. Unternehmen wieSilikonkautschuk-Produkte– wie Newsil, ein vertrauenswürdiger Silikonkautschuk-Hersteller – liefern validierte medizinische Materialien, die strengen regulatorischen Anforderungen entsprechen. Dies stellt sicher, dass die endgültigen Medizinprodukte nicht nur wirksam, sondern auch für den Patienteneinsatz sicher sind.

    USP Class VI und ISO 10993 Testfamilien erklärt

    Um die Biokompatibilität von Silikonkautschuk zu gewährleisten, verlassen sich Hersteller auf strenge Prüfstandards. Zwei der prominentesten sind USP<88>Class VI und ISO 10993. Der USP Class VI Standard, detailliert in USP<88>, umfasst eine Reihe von In-vivo-Tests, die die biologische Reaktivität von Materialien bewerten. Diese Tests beinhalten akute systemische Toxizität, intrakutane Reaktivität und Implantationstests. Ziel ist es, das Potenzial des Materials zu beurteilen, unerwünschte Reaktionen bei Exposition gegenüber lebendem Gewebe zu verursachen. USP Class VI ist besonders streng, was es zum Goldstandard für Medizinproduktehersteller macht.

    ISO 10993 hingegen ist eine umfassende Normenreihe, die ein breiteres Spektrum biologischer Interaktionen abdeckt. Für Silikonkautschuk relevante Schlüsselabschnitte sind ISO 10993-5 für Zytotoxizität, ISO 10993-10 für Irritation und Sensibilisierung sowie ISO 10993-18 für chemische Charakterisierung. Zytotoxizitätsprüfungen bewerten das Potenzial des Materials, Zellschäden zu verursachen, während Irritations- und Sensibilisierungstests die Wirkung des Materials auf Haut und Schleimhäute beurteilen. Die chemische Charakterisierung umfasst die Identifizierung und Quantifizierung der chemischen Bestandteile des Materials, was entscheidend für das Verständnis potenzieller Auslaugbarer und ihrer Auswirkungen auf die Biokompatibilität ist. Zusammen liefern diese Tests eine gründliche Bewertung der Materialsicherheit und stellen sicher, dass Silikonkautschuk die höchsten Standards für medizinische Anwendungen erfüllt.

    Extraktierbare, Auslaugbare und Sterilisationsverträglichkeit

    Bei der Beurteilung der Biokompatibilität von Silikonkautschuk ist es essenziell, Extraktierbare und Auslaugbare zu berücksichtigen. Extraktierbare sind chemische Verbindungen, die unter aggressiven Bedingungen – wie Exposition gegenüber Lösungsmitteln oder erhöhten Temperaturen – aus dem Material extrahiert werden können. Auslaugbare hingegen sind Verbindungen, die unter normalen Nutzungsbedingungen aus dem Material in die Umgebung migrieren. Beide können die Sicherheit und Wirksamkeit von Medizinprodukten beeinflussen. Daher müssen Hersteller eine gründliche chemische Charakterisierung gemäß ISO 10993-18 durchführen, um diese Verbindungen zu identifizieren und zu quantifizieren.

    Ein weiterer kritischer Faktor ist die Verträglichkeit des Materials mit verschiedenen Sterilisationsmethoden. Die Stabilität und Degradationsbeständigkeit von Silikonkautschuk machen es mit einer Vielzahl von Sterilisationstechniken kompatibel, einschließlich Dampf, Ethylenoxid und Bestrahlung. Es ist jedoch entscheidend zu verifizieren, dass der Sterilisationsprozess die Materialeigenschaften nicht beeinträchtigt oder schädliche Auslaugbare einführt. So kann beispielsweise übermäßige Bestrahlung manchmal zu Vernetzung oder Degradation führen, was die Materialleistung beeinträchtigt. Daher müssen OEMs und Regulatory-Affairs-Spezialisten den Sterilisationsprozess sorgfältig bewerten, um sicherzustellen, dass er den Materialspezifikationen und dem Verwendungszweck des Produkts entspricht.

    Für Einkaufsspezialisten ist das Verständnis dieser Faktoren bei der Lieferantenauswahl entscheidend. Unternehmen wie Newsil liefern Silikonkautschuk-Materialien, die für den medizinischen Einsatz validiert wurden und die erforderlichen Standards für Biokompatibilität und Sterilisationsverträglichkeit erfüllen. Dies vereinfacht nicht nur den Beschaffungsprozess, sondern mindert auch das Risiko von Nichteinhaltung und potenziellen Sicherheitsproblemen.

    Fazit

    Zusammenfassend machen die Biokompatibilität von Silikonkautschuk, gekoppelt mit seiner Haltbarkeit und Vielseitigkeit, ihn zur idealen Wahl für Medizinprodukte. Die Einhaltung von Standards wie USP<88>Class VI und ISO 10993 ist entscheidend für die Gewährleistung von Patientensicherheit und regulatorischer Konformität. Durch das Verständnis der Feinheiten von Extraktierbaren, Auslaugbaren und Sterilisationsverträglichkeit können OEMs und Regulatory-Affairs-Spezialisten fundierte Entscheidungen treffen. Für weitere UnterstützungKontaktieren Sie unser Engineering-Team, um Ihre spezifischen Anforderungen zu besprechen und sicherzustellen, dass Ihre Medizinprodukte höchsten Qualitäts- und Sicherheitsstandards entsprechen.

    Verwandt:Silikonkautschuk-Produkte·Wie Sie das richtige Silikonkautschuk-Material auswählen·Vorteile von Flüssigsilikonkautschuk in der Fertigung

  • Nachhärtung von Silikonkautschuk: Prozess, Zweck und FDA-Konformität

    Silikon-Kautschuk-Nachhärtung: Prozess, Zweck und FDA-Konformität

    Die Nachhärtung, auch als Post-Vulkanisation oder Sekundärvulkanisation bezeichnet, ist eine kontrollierte thermische Behandlung, die nach dem primären Formzyklus von peroxid-vernetztem Silikonkautschuk angewendet wird. Während spritzgegossene LSR- und HTV-Silikonteile während des Formens die initiale Vernetzung erreichen, führt die Nachhärtung die verbleibenden chemischen Reaktionen zum Abschluss. Für OEM-Konstrukteure, Einkaufsspezialisten und Material-Spezifikatoren, die lebensmittelechte, medizinische oder Luftfahrt-Komponenten produzieren, beeinflusst dieser Schritt direkt Extraktionswerte, mechanische Stabilität und regulatorische Konformität. Ohne einen validierten Nachhärtungszyklus kann selbst ein perfekt geformtes Teil den Extraktionsprüfungen nicht genügen oder bei der Druckverformung (Compression Set) unterdurchschnittlich abschneiden.

    Warum Silikonkautschuk eine Nachhärtung erfordert

    Peroxid-vernetzte Silikonkautschuk-Systeme erzeugen während des Hochtemperatur-Formprozesses Zersetzungsnebenprodukte, einschließlich niedermolekularer Fragmente und flüchtiger organischer Verbindungen. Wenn diese nicht beseitigt werden, können diese Rückstände während der Lebensdauer ausgasen, taktile Eigenschaften verändern oder in empfindliche Substrate migrieren. Die Nachhärtung erhöht die Bauteiltemperatur auf einen Sollwert, typischerweise zwischen 200 °C und 250 °C, für eine definierte Haltezeit, treibt diese flüchtigen Nebenprodukte aus und vervollständigt die Vernetzungsdichte. Das Ergebnis ist eine verbesserte Rückstellung der Druckverformung, erhöhte Zugfestigkeit und gesteigerte Dehnung bei Bruch.

    Für Hochleistungsanwendungen wandelt dieser Prozess ein nur bedingt stabiles Grünteil in ein maßhaltiges, mechanisch robustes Bauteil um, das für anspruchsvolle Umgebungen bereit ist. Medizinische Implantate, lebensmittelkontaktierende Backformen und Luftfahrt-Dichtsysteme verlassen sich alle auf diese sekundäre Stabilisierung, um Extraktionsgrenzwerte, Biokompatibilitätsziele und mechanische Leistungsspezifikationen zu erfüllen, die der primäre Formschritt allein nicht garantieren kann.

    Prozessparameter der Nachhärtung

    Der Nachhärtungszyklus wird durch präzise Temperatur, Dauer und Atmosphärenkontrolle definiert. Standard-HTV-Silikonkautschuke erfordern typischerweise Ofentemperaturen von 200 °C bis 250 °C, mit Haltezeiten von zwei bis acht Stunden, abhängig von Bauteilgeometrie und Rezeptur. Strömungsmuster, ob Konvektion, Strahlung oder ein Hybridansatz, müssen gleichmäßig sein, um Hotspots zu vermeiden, die Verzug oder Oberflächenverschlechterung verursachen könnten. Aufheiz- und Abkühlraten sind ebenso kritisch; schnelles Aufheizen kann innere Spannungen induzieren, während unkontrolliertes Abkühlen Restspannungen einschließen kann.

    Fertigungsstätten wählen häufig zwischen Chargenöfen, die Flexibilität für Kleinserien oder Prototypenläufe bieten, und kontinuierlichen Bandanlagen, die den Durchsatz für die Großserienproduktion optimieren. Unabhängig von der Konfiguration werden Vorrichtungen oder Dornen verwendet, um die Bauteilgeometrie beizubehalten und Verformungen während des Thermzyklus zu verhindern. Vakuum-Nachhärtung ist eine spezialisierte Variante für Bauteile, bei denen Ausgasen minimiert werden muss, wie Hochvakuum-Kammerdichtungen oder Optik-Linsendichtungen; die Durchführung des Zyklus unter 100 mTorr beschleunigt die Entfernung flüchtiger Bestandteile und verkürzt die Gesamtzykluszeit um bis zu 30 %.

    FDA-Konformität und lebensmittelechte Anwendungen

    Für Silikonkomponenten, die für Lebensmittelkontakt oder medizinische Zwecke bestimmt sind, ist die Nachhärtung nicht nur eine Leistungssteigerung, sondern eine regulatorische Voraussetzung. FDA 21 CFR 177.2600 legt Grenzwerte für Extraktionsstoffe fest, die aus Kautschukartikeln, die für den wiederholten Kontakt mit Lebensmitteln bestimmt sind, auslaugbar sind. Ein unzureichend nachgehärtetes Teil kann Peroxide oder unreaktive Monomere zurückhalten, die diese Grenzwerte überschreiten und ein Konformitätsrisiko für Backformen, Schläuche und Dichtungsanwendungen darstellen. Die Nachhärtung reduziert Extraktionswerte durch die Gewährleistung einer vollständigen Netzwerkbildung.

    Im medizinischen Kontext entspricht der Prozess den Biokompatibilitätsstandards USP Class VI und ISO 10993 und bestätigt, dass das Material keine systemische Toxizität oder Hypersensibilität hervorruft. Ingenieure müssen dokumentierte Nachhärtungsprotokolle, einschließlich Temperaturprofile und Haltezeiten, als Teil des Qualitätsmanagementsystems (QMS) führen, um bei FDA-Audits die gebotene Sorgfalt nachzuweisen. Jede Charge nachgehärteter Teile sollte chargencodiert und mit den spezifischen Ofenzyklusdaten verknüpft sein, um im Falle einer Prozessabweichung eine gezielte Rückverfolgbarkeit zu ermöglichen.

    Der Prozess muss ausbalanciert sein; Überhärtung kann den Polymer verspröden, was Dehnung und Reißfestigkeit verringert, während unzureichende Nachhärtung Rückstandschemikalien hinterlässt, die Sicherheitszertifizierungen gefährden.Silikonkautschuk-ProdukteNewsil, ein Silikonkautschuk-Hersteller mit validierten Nachhärtungsprotokollen, unterstützt OEMs durch die Bereitstellung von Materialspezifikationen und Härtungszyklen, die auf spezifische regulatorische Rahmenbedingungen zugeschnitten sind. Für Einkaufsteams, die Lieferanten bewerten, ist die Fähigkeit, dokumentierte Nachhärtungszyklusdaten offenzulegen, oft der entscheidende Faktor zwischen qualifizierten und nicht qualifizierten Lieferanten.

    Zusammenfassend ist die Nachhärtung ein kontrollierbarer, audit-fähiger Prozessschritt, keine optionale Nachbearbeitung. Durch die Kontrolle chemischer Rückstände, die Verbesserung mechanischer Eigenschaften und die Gewährleistung regulatorischer Konformität bildet der Nachhärtungszyklus die Grundlage für die Zuverlässigkeit von Silikonkomponenten in den anspruchsvollsten B2B-Anwendungen.Kontaktieren Sie unser Engineering-Team

    Verwandte Themen:Silikonkautschuk-Produkte·Hochtemperatur-Vulkanisierender (HTV) Silikonkautschuk·Wie man das richtige Silikonkautschuk-Material auswählt

  • Silikonkautschuk – Druckverformungsrest und Wärmealterung: Leitfaden für Spezifikatoren zur langfristigen Abdichtung

    Silikonkautschuk-Druckverformungsrest und Hitzebeständigkeit: Ein Leitfaden für Spezifikatoren zur langfristigen Abdichtung

    Der Druckverformungsrest von Silikonkautschuk misst die bleibende Verformung, die nach Entlastung einer Dichtung von einer Druckbelastung verbleibt, und beeinträchtigt direkt deren Fähigkeit, über Zeit Kontaktkraft aufrechtzuerhalten. Hitzebeständigkeit beschleunigt Polymerkettenveränderungen, die Elastizität verschlechtern und den Verformungsrest erhöhen, was letztlich die Dichtintegrität beeinträchtigt. Die Spezifikation von Materialien mit validiert niedrigem Druckverformungsrest und nachgewiesener Hitzebeständigkeit reduziert Feldausfälle und Garantiekosten für OEMs.

    Was ist der Druckverformungsrest von Silikonkautschuk?

    Der Druckverformungsrest ist gemäß ASTM D395 (Verfahren B), ISO 815 und JIS K 6262 als der Prozentsatz der ursprünglichen Verformung definiert, der sich nicht erholt, nachdem ein Prüfkörper unter einer festgelegten Druckverformung bei erhöhter Temperatur für eine bestimmte Dauer gehalten wurde und anschließend bei Raumtemperatur erholen konnte. Der Standardtest verwendet einen Typ-A-Prüfkörper (29 mm Durchmesser × 12,5 mm Dicke), der zwischen Platten mit Distanzstücken platziert wird, um eine 25 %-Verformung zu erreichen, typischerweise konditioniert für 22 h bei 150 °C oder 175 °C, gefolgt von einer 30-minütigen Erholungsphase vor der Messung der Endhöhe. Das Ergebnis wird als (Ursprungsdicke – erholte Dicke) / (Ursprungsdicke – Dicke unter Last) × 100 % ausgedrückt.

    Für Dichtungen und Dichtringe ist ein niedriger Druckverformungsrest (<15‑25 %) ensures the material can sustain clamping force, maintain a leak‑tight barrier, and eliminate the need for periodic re‑tightening. Silicone grades such as VMQ (vinyl‑methyl silicone) and FVMQ (fluoro‑vinyl‑methyl silicone) generally exhibit better set resistance than generic elastomers due to the Si‑O backbone flexibility. High‑consistency rubber (HCR) formulations, especially those cured with platinum catalysts and available through Newsil’s Silikonkautschuk-Produkte-Linie, erzielen oft niedrigere Werte als peroxid-vernetzte Entsprechungen, da die Platinvernetzung ein saubereres, gleichmäßigeres Vernetzungsnetzwerk mit weniger Nebenreaktionen und Extrahierbaren erzeugt.

    Prüfbedingungen beeinflussen den gemessenen Wert stark. Ingenieure sollten Verformungsprozentsatz, Expositionstemperatur und Erholungszeit exakt so spezifizieren, wie die Endanwendung es erfordert, da ein bei 150 °C gemessener Druckverformungsrest von 25 % nicht auf 200 °C Betrieb extrapoliert werden kann, ohne zusätzliche Alterungsdaten. Konsistente Prüfkörpervorbereitung und kontrollierte Nachhärtung sind ebenso wichtig für reproduzierbare Ergebnisse.

    Wie Hitzebeständigkeit die Silikonkautschuk-Leistung verändert

    Hitzebeständigkeit in Polydimethylsiloxan (PDMS) umfasst primär die Oxidation des Siloxan-Rückgrats und der seitlichen Methylgruppen. Bei erhöhten Temperaturen bilden sich Hydroperoxide, was zur Bildung von Silanol (Si‑OH) und anschließender Vernetzung oder Kettenbruch führt. Erhöhte Vernetzungsdichte steigert Härte und Modul bei gleichzeitiger Reduzierung der Dehnung, während flüchtige niedermolekulare Siloxane verdampfen können, was Schrumpfung und Oberflächenklebrigkeit verursacht. Diese Prozesse werden mittels Standards wie ASTM D573 (Kautschukverschlechterung durch Hitze) oder IEC 60216‑1 (thermische Dauereigenschaften) quantifiziert, die Eigenschaftserhalt über Zeit bei Temperatur verfolgen.

    Praktische Folgen nach langfristiger Exposition – z. B. 1000 h bei 200 °C oder 225 °C – umfassen einen messbaren Anstieg der Shore-A-Härte, Abnahme der Zugfestigkeit, Reduzierung der Bruchdehnung, mögliche Verfärbung und einen Anstieg des Druckverformungsrests, da das Material seine Erholungsfähigkeit verliert. Gegenmaßnahmen beinhalten die Einarbeitung hitze-stabilisierender Additive (z. B. cerium-basierte oder organophosphorhaltige Verbindungen), Optimierung des Vulkanisationssystems zur Vermeidung von Überhärtung, Anwendung einer Nachhärtung zur Netzwerkstabilisierung und Auswahl eines Grades, dessen kontinuierliche Betriebstemperaturbewertung dem thermischen Profil der Anwendung entspricht.

    Spezifikation von Druckverformungsrest und Hitzebeständigkeit für OEM-Dichtungen

    Fordern Sie von Lieferanten vollständige Prüfberichte an: ASTM D395 Druckverformungsrest bei der tatsächlichen Betriebstemperatur (oder der nächstgelegenen Standardbedingung), ASTM D573 Alterungskurven mit Eigenschaftserhalt über Zeit, und ein vollständiges Materialdatenblatt einschließlich Shore-A-Härte, Zugfestigkeit, Bruchdehnung und Reißfestigkeit. Bestehen Sie auf einem chargenspezifischen Analysezertifikat (COA) mit Rückverfolgbarkeit zum Rohmateriallos. Validieren Sie die Leistung an fertigen Formteilen, nicht nur an Rohplatten oder Rohkautschuk, da Geometrie, Härtzyklus und Nachbehandlung den endgültigen Druckverformungsrest und das Alterungsverhalten erheblich beeinflussen können.

    Anwendungsbeispiele veranschaulichen die Abwägungen: Motor-Sammlerdichtungen profitieren von premium platin-vernetztem VMQ mit niedrigem Druckverformungsrest (<10 %) to withstand thermal cycling and fluid exposure; battery pack seals often use FVMQ for fuel resistance combined with moderate heat aging stability; HVAC flanges may accept cost‑optimized peroxide‑cured HCR where static loads and lower temperatures (<150 °C) keep compression set within acceptable limits; medical sterilization gaskets require grades validated for repeated autoclave cycles, with low extractables and minimal set after steam exposure. For further guidance on material selection and validation testing, kontaktieren Sie unser Engineering-Team.

    Druckverformungsrest und Hitzebeständigkeit sind miteinander verbundene Prädiktoren für langfristige Dichtleistung. Durch Spezifikation von Silikon-Grades mit verifiziert niedrigem Druckverformungsrest und dokumentierter Hitzebeständigkeit – wie sie durch Newsils Validierungsdaten unterstützt werden – reduzieren OEMs die Wahrscheinlichkeit von Dichtungsentspannung, Leckage und vorzeitigem Versagen, wodurch Gesamtbetriebskosten und Feldservice-Risiko gesenkt werden.

    Verwandt:Silikonkautschuk-Produkte·Flüssigsilikonkautschuk (LSR) Produkte·Wie man das richtige Silikonkautschuk-Material wählt

  • Hitzebeständiger Silikonkautschuk: Auswahl von Compounds für 200°C bis 300°C Betriebstemperatur

    Hitzebeständiger Silikonkautschuk: Wie man Compounds für den Einsatz bei 200 °C bis 300 °C auswählt

    Wenn Elastomere für Hochtemperaturanwendungen spezifiziert werden, kann ein schnelles Versagen eintreten, wenn das Material nicht ordnungsgemäß an die Betriebsbedingungen angepasst ist. Beispielsweise kann ein für 150 °C ausgelegter Elastomer innerhalb von Wochen aushärten, reißen und Dichtkraft verlieren, wenn er Temperaturen von 220 °C ausgesetzt wird. Dieser Leitfaden behandelt die kritische Herausforderung, die richtigen hitzebeständigen Silikonkautschuk-Compounds für den Dauereinsatz im Bereich von 200 °C bis 300 °C auszuwählen. Er richtet sich an Maschinenbauingenieure und Einkaufsprofis, die Elastomere für Anwendungen wie Ofen- und Gerätedichtungen, Turbolader- und Ladeluftschläuche, Dampfsterilisationsdichtungen, industrielle Hochtemperaturdichtungen und EV-Batteriekühlkreisläufe in der Nähe heißer Zonen beschaffen. Durch das Verständnis von Dauereinsatztemperaturbewertungen und der Faktoren, die zur Materialdegradation beitragen, können Sie fundierte Entscheidungen treffen, um langfristige Leistung und Zuverlässigkeit zu gewährleisten.

    Betriebstemperaturbewertungen: Standard-VMQ, Phenylsilikon PVMQ und Fluorsilikon

    Bei der Auswahl hitzebeständiger Silikonkautschuk-Compounds ist es entscheidend, den Unterschied zwischen Dauereinsatztemperaturbewertungen und kurzzeitigen Spitzen temperaturen zu verstehen. Dauereinsatzbewertungen, die auf langfristiger Exposition (Tausende Stunden) basieren, geben einen realistischeren Hinweis auf die Materialleistung in Hochtemperaturumgebungen. Hier sind die wichtigsten Silikonkautschuk-Güten und ihre Temperaturbewertungen:

    Silikongüte Polymerchemie Dauereinsatz Kurzzeitspitze Am besten geeignet für
    Standard HTV/LSR VMQ (Methylvinylpolysiloxan) -60 bis +180/200 °C ~230 °C Allgemeine Dichtungen, Schläuche
    Phenylsilikon PVMQ (Phenylmethylvinyl) -115 bis +250/300 °C ~350 °C Extreme Hitze + Kälte, Luft- und Raumfahrt
    Fluorsilikon FVMQ -60 bis +200 °C ~230 °C Kraftstoff- und Ölkontakt
    Platin-vernetztes Spezial-VMQ Vinyl-stabilisiertes VMQ -60 bis +220 °C ~250 °C Niedrigflüchtige medizinische/Lebensmittel-Dampfsterilisation

    Diese Bewertungen basieren auf Luftöfalterung gemäß ASTM D573. Für detailliertere Informationen zu Silikonkautschuk-Compounds besuchen Sie unserehitzebeständigen Silikonkautschuk-CompoundsSeite.

    Was bei hohen Temperaturen tatsächlich versagt: Oxidation, Aushärtung und Druckverformungsrest

    Bei hohen Temperaturen kann Silikonkautschuk über zwei Hauptpfade degradieren: thermische Oxidation und Reversion. Thermische Oxidation, die über etwa 200 °C in Luft dominiert, umfasst die Oxidation von Methylseitenketten. Dieser Prozess vernetzt das Polymer netzwerk, was zu Aushärtung, Versprödung und Oberflächenrissen führt. Reversion hingegen dominiert in eingeschlossener heißer Luft oder dampfarmen Umgebungen und umfasst Kettenbruch, was zu Erweichung und Klebrigkeit führt. Beide Degradationspfade beeinträchtigen die Dichtkraft des Materials.

    Um die Auswirkungen von Hochtemperaturbelastung zu messen, sind Druckverformungsrest bei Temperatur (ASTM D395 Methode B) und Hitzebeständigkeit (ASTM D573) kritische Kennzahlen. Ein gutes Silikonkautschuk-Compound sollte beispielsweise einen Druckverformungsrest von ≤30–50 % nach 22 Stunden bei 175 °C aufweisen und mindestens 70 % seiner Zugfestigkeit und 60 % seiner Dehnung nach 70 Stunden bei 225 °C im Lüfterofen beibehalten. Die folgende Tabelle zeigt typische Werte für diese Eigenschaften:

    Eigenschaft Neuzustand Nach 70 h @ 200 °C Lüfterofen (ASTM D573) Bestandenkriterium
    Härte Shore A 50 55-62 Änderung ≤ 10 Punkte
    Zugfestigkeit 8.5 MPa ≥6.0 MPa ≥70 % Beibehaltung
    Reißdehnung 380% ≥230% ≥60 % Beibehaltung
    Druckverformungsrest (22 h/175 °C) — 32% ≤50 % gemäß ASTM D395 B

    Zusätzlich liegt der Beginn der Zersetzung in der thermogravimetrischen Analyse (TGA) bei etwa 350 °C in Stickstoff. Weitere Informationen zu Eigenschaften und Prüfstandards für Hochtemperaturdichtungen finden Sie auf unsererhow to choose the right silicone rubber materialSeite.

    Compoundierung für Hitzebeständigkeit: Stabilisatoren, Vernetzungssysteme und Verarbeitung

    Um die Hitzebeständigkeit von Silikonkautschuk zu verbessern, können verschiedene Strategien angewendet werden:

    1. Bestätigen Sie die tatsächliche kontinuierliche Betriebstemperatur und das Medium (Heißluft, Dampf, Öl oder ozonreiche Luft erfordern jeweils unterschiedliche Ansätze).
    2. Fügen Sie 1-3 phr rotes Eisenoxid (Fe2O3) als klassischen Hitzestabilisator hinzu (oder Ceriumhydroxid für platinvernetzte Compounde), um Radikale abzufangen und die Erhärtung zu verzögern.
    3. Wählen Sie PVMQ, wenn die Betriebstemperatur 220-250 °C übersteigt oder auch Tieftemperaturflexibilität unter -60 °C erforderlich ist.
    4. Wählen Sie das geeignete Vernetzungssystem: Peroxid DBPH (2,5-Dimethyl-2,5-di(tert-butylperoxy)hexan) für dicke Wandstärken und platinvernetzungsverträgliche Stabilisatoren für additionsvernetztes LSR.
    5. Vermeiden Sie saure Füllstoffe und Schwefelverunreinigungen, die die Platinvernetzung vergiften und die Alterung beschleunigen.
    6. Nachhärten Sie 4 Stunden bei 200 °C, um Flüchtige abzutreiben und die Vernetzungsdichte zu stabilisieren.
    7. Validieren Sie jedes Los durch Alterung nach ASTM D573/D865 sowie Druckverformungsrest bei der tatsächlichen Betriebstemperatur.

    Weitere Informationen zur Compoundierung für Hitzebeständigkeit finden Sie auf unsererhow to choose the right silicone rubber materialSeite.

    Wesentliche Eigenschaften und Prüfstandards für die Spezifikation von Hochtemperaturdichtungen

    Bei der Spezifikation von Hochtemperaturdichtungen sollten mehrere wesentliche Eigenschaften und Prüfstandards berücksichtigt werden. Dazu gehören Härte, Zugfestigkeit, Reißdehnung, Weiterreißfestigkeit, Druckverformungsrest, Hitzebeständigkeit, kontinuierliche Betriebstemperatur, Sprödpunkt, TGA-Zersetzungsbeginn, Dichte und Ozonbeständigkeit. Die folgende Tabelle enthält typische Spezifikationen für diese Eigenschaften:

    Eigenschaft Typische Spezifikation
    Härte Shore A 30-80
    Zugfestigkeit 6-12 MPa
    Reißdehnung 150-500%
    Weiterreißfestigkeit 15-35 kN/m
    Druckverformungsrest (22 h bei 175 °C, ASTM D395 Method B) ≤30-50 %
    Hitzebeständigkeit / Alterung (ASTM D573 / D865 Umluftofen) -60 bis +200 °C (VMQ) oder +250/300 °C (PVMQ)
    Sprödpunkt (ASTM D2137) -60 °C (VMQ) / -115 °C (PVMQ)
    TGA-Zersetzungsbeginn ~350 °C

    Hervorragende Ozonbeständigkeit (keine Rissbildung bei 50 pphm) ist ebenfalls eine Schlüsseleigenschaft für Hochtemperaturdichtungen.

    Häufig gestellte Fragen

    Wie hoch ist die maximale Dauereinsatztemperatur von Silikonkautschuk?

    Die maximale Dauereinsatztemperatur für standardmäßigen VMQ-Silikonkautschuk beträgt 180/200 °C, während Phenylsilikon PVMQ bis zu 250/300 °C standhält.

    Warum wird Silikonkautschuk in heißer Luft hart und spröde?

    Warum wird Silikonkautschuk in heißer Luft hart und spröde?

    Silikonkautschuk härtet in heißer Luft aus und wird spröde aufgrund thermischer Oxidation, die das Polymernetzwerk vernetzt, was zu Versprödung und Oberflächenrissen führt.

    Ist Phenylsilikon besser als Standardsilikon für hohe Temperaturen?

    Ja, Phenylsilikon PVMQ eignet sich besser für Hochtemperaturanwendungen als Standardsilikon VMQ, da es höhere Dauereinsatztemperaturen bietet und auch bei extrem niedrigen Temperaturen flexibel bleibt.

    Die Auswahl der richtigen hitzebeständigen Silikonkautschukmischung ist entscheidend für die Langlebigkeit und Zuverlässigkeit Ihrer Hochtemperaturanwendungen. Für weitere Unterstützung wenden Sie sich bittean unser Engineering-Team.

    Verwandte Themen:Silikonkautschuk-Produkte·Wie Sie das richtige Silikonkautschuk-Material auswählen·Kontaktieren Sie uns

Chat on WhatsApp
✉️ Angebot anfordern 💬 WhatsApp 📞 +86 188 5952 2327