+86 18002889642
info@new-silicone.com

Newsil — Silikonkautschuk & Schaumstoffhersteller

Kategorie: Uncategorized

  • Kundenspezifische Silikonformteile: Der vollständige OEM-Fertigungsleitfaden — Von der Zeichnung zur Serienproduktion

    Individuell geformte Silikonteile: Der vollständige OEM-Fertigungsleitfaden — Von der Zeichnung zur Serienproduktion

    Jede Woche senden OEM-Einkäufer uns Zeichnungen, die bereits von einem anderen Werk freigegeben wurden — und dennoch steckt das Projekt fest. Das Werkzeug war geschnitten, die Erstmuster wiesen Grat auf, die Maße wichen um 0,3 mm ab, und das Teil wurde im FAI-Bericht beanstandet. Die Ursache ist fast immer dieselbe: Werkzeug, Material und Prozess wurdennachder Angebotserstellung festgelegt, nicht während des DFM. Dieser Leitfaden führt OEM-Einkäufer, Produktentwickler und Beschaffungsteams durch den kompletten Workflow fürindividuell geformte Silikonteile— Zeichnung, DFM-Prüfung, Werkzeugbau, T1-Muster, FAI-Freigabe, Serienproduktion und AQL-QS — damit Ihr nächstes Projekt termingerecht statt mit Nachwerkzeugung ausgeliefert wird.

    1. Der OEM-Workflow in 7 Schritten

    Ein individuell geformtes Silikonteil ist keine einzelne Transaktion, sondern eine Kette. Reißt ein Glied, rutscht das gesamte Projekt. Nachfolgend der Workflow, den ein professioneller OEM-Silikonhersteller einhalten sollte — von Ihrer ersten E-Mail bis zum Container, der die Verladerampe verlässt.

    1. Schritt 1 — Zeichnung oder 3D-Modell + Anwendungsbeschreibung.Senden Sie STEP/IGES sowie ein PDF mit gekennzeichneten kritischen Maßen, Toleranzen und der Betriebsumgebung (Temperatur, Medien, UV, Biegezyklen).
    2. Schritt 2 — DFM-Prüfung.Das Werk prüft Trennlinie, Entformungsschrägen (typisch 1–3°), Wandstärke (ideal 1–6 mm), Hinterschnitte, Entlüftungspositionen und Schwindausgleich, bevor Stahl geschnitten wird.
    3. Schritt 3 — Werkzeugbau (Form).Aluminium oder P20 für HTV-Pressen; gehärteter Stahl mit Kaltkanal für LSR-Spritzguss. Einkavige Aluminium-Pressformen kosten typischerweise USD 800–3.000; LSR-Stahlformen beginnen bei ca. USD 3.000 und steigen mit der Kavitätenzahl.
    4. Schritt 4 — T1-Erstmuster.Etwa 15–25 Werktage nach Bestellung zieht das Werk T1-Muster und führt eine Maßprüfung anhand Ihrer Zeichnung durch.
    5. Schritt 5 — FAI-Bericht und Kundenfreigabe.Sie erhalten einen Erstmusterprüfbericht mit Messwerten, Materialcharge und eventuellen Abweichungen. Die Freigabe hier ist das Startsignal für die Produktion.
    6. Schritt 6 — Serienproduktion mit prozessbegleitender QS.Erstteil, jede Schicht Prüfung von Maßen, Härte (Shore A) und optischen Fehlern.
    7. Schritt 7 — End-QS nach AQL + Versand.Die Endprüfung erfolgt üblicherweise nach AQL 1,0 für Hauptfehler und 2,5 für Nebenfehler, gemäß ISO 2859-1. Erst dann wird der Auftrag versendet.

    2. Pressen vs. LSR-Spritzguss: Die richtige Wahl

    Die falsche Prozesswahl ist der teuerste Fehler in der Silikonbeschaffung. Die Entscheidung wird durch Volumen, Präzision, Teilegröße und Budget getrieben — und muss im DFM fallen, nicht nach Werkzeugbau. Für tiefergehende Prozessdetails siehe unseren Leitfaden zuLSR-SpritzgussundPressenParameter.

    Kriterium HTV-Pressen LSR-Spritzguss (LIM)
    Werkzeugkosten USD 800–3.000 einkavig Aluminium / P20 USD 3.000–10.000+ gehärteter Stahl + Kaltkanal
    Zykluszeit 60–300 s 15–60 s
    Schwindung ~2–4 % (in Form eingerechnet) ~0,1–0,5 %
    Maßgenauigkeit ISO 3302-1 Klasse E2 typisch (±0,2–0,5 mm) ±0,05–0,10 mm bei kritischen Maßen
    Optimale Passung Prototypen, niedrige–mittlere Stückzahlen, große Bauteile,Silikonkautschuk-Dichtungen Hohe Präzision, hohe Stückzahlen, Mikrobauteile, medizinische Wearables
    Entlüftungsspiel Standardbearbeitete Entlüftungen 0,002–0,005 mm kritisch

    Liegt Ihre Jahresmenge unter einigen tausend Stück und ist das Bauteil größer als eine Münze, ist Pressformen fast immer die richtige Wahl. Benötigen Sie enge Toleranzen, automatisierte gratfreie Fertigung oder produzieren Sie Millionen Tastaturen pro Jahr, setzt sich LSR durch — das Werkzeug ist jedoch ein Anlagevermögen, weshalb Kavitätenanzahl und Eigentumsbedingungen schriftlich festgehalten werden müssen.

    3. Werkstoffe, Härte und Toleranzen, die Käufer spezifizieren müssen

    Die Zeichnung teilt dem Werk mitForm. Die Werkstoff- und Toleranzspezifikation definiert seinVerhalten. Lassen Sie Shore A oder die Konformitätsklasse in der Anfrage weg, bietet das Werk einen Standardwerkstoff an, und das Problem zeigt sich erst bei der FAI. Sehen Sie sich unserSilikonkautschuk-CompoundsPortfolio für typische Güten an.

    Anforderung Typische Spezifikation
    Härte HTV Shore A 20–80; LSR Shore A 5–70 (sehr weich möglich)
    Maßtoleranz ISO 3302-1 Klasse E2 ≈ ±0,2–0,5 mm; LSR-Präzision ±0,05–0,10 mm; fordern Sie nicht ±0,02 mm bei geformtem Silikon
    Temperaturbereich Standardsilikon: −60 °C bis +200 °C kontinuierlich
    Lebensmittelkontakt FDA 21 CFR 177.2600, EU 10/2011 — platinvernetzt + Nachhärtung 200 °C × 4 h zur Reduktion flüchtiger Bestandteile
    Medizinisch USP Class VI / ISO 10993 Biokompatibilitätsgüten
    Weitere Güten FVMQ für Kraftstoff/Öl; leitfähig 10²–10⁵ Ω·cm für EMI/Tastaturen; flammwidrig UL94 V-0
    Farbe Jeder Pantone- oder RAL-Farbton über Silikonfarbpaste; transluzent, schwarz und weiß Standard; Chargenübergreifendes ΔE beim Compoundieren kontrolliert

    Zwei praktische Hinweise. Erstens schwindet platinvernetztes LSR nur ~0,1–0,5 % gegenüber 2–4 % bei peroxidvernetztem HTV — deshalb hält LSR engere Toleranzen direkt aus dem Werkzeug. Zweitens entfernt die Nachhärtung (typisch 200 °C × 4 h) Restflüchtige und verbessert die Endmaße leicht; für lebensmittel- und medizinische Teile ist sie unverzichtbar.

    4. Lieferzeiten, MOQ und Käufer-Checkliste

    Bei einem typischen chinesischen OEM-Silikonwerk dauern Musterwerkzeug plus T1-Muster 15–25 Werktage, die Serienfertigung weitere 20–30 Tage nach FAI-Freigabe. Expressoptionen gibt es, kosten aber mehr. Typischer MOQ: 1.000–5.000 Stück je nach Bauteilgröße und Kavitätenzahl; Prototypen-MOQ kann bei 50–100 Stück mit Weichwerkzeug liegen.

    Phase Typischer Zeitplan
    DFM + Angebot 2–5 Werktage nach RFQ
    Musterwerkzeug + T1-Muster 15–25 Werktage
    FAI-Freigabe 3–7 Tage Kundenprüfung
    Serienproduktion 20–30 Tage nach FAI-Freigabe
    Endkontrolle + Versand 2–5 Tage (See) oder 1–2 Tage (Luft)

    Was Sie dem Werk bei der Anfrage senden sollten:

    1. 2D/3D-Zeichnung mit eindeutig gekennzeichneten kritischen Maßen und Toleranzen.
    2. Materialgüte, Shore-A-Härte, Pantone-Farbe und ggf. Konformitäten (FDA, USP VI, UL94).
    3. Einsatzumgebung: Temperaturbereich, Medienkontakt, UV, Bewegung/Zyklen.
    4. Jährliche Stückzahlschätzung, damit das Werk zwischen Pressen vs. LSR und Kavitätenzahl wählen kann.
    5. FAI-Bericht, Materialzertifikate und Werkzeugeigentumsbedingungen schriftlich anfordern (das Werkzeug verbleibt physisch im Werk, wird aber von Ihnen bezahlt — dies schriftlich fixieren).

    Häufige Formteilfehler, die bei der FAI zu beachten sind:Grat (verschlissenes Werkzeug oder zu hoher Einspritzdruck), Fehlspritzung (unzureichendes Material, verblockte Entlüftungen, zu niedrige Werkzeugtemperatur), Lufteinschlüsse und Blasen (schlechte Entlüftung oder zu schnelles Füllen), Verzug (ungleichmäßige Vulkanisierung oder inkonsistente Wandstärken), Verunreinigung (Silikon zieht Staub elektrostatisch an — offene Werkzeuge und Produktionszellen müssen sauber sein) sowie Anhaften (verschlissene oder fehlende Trennmittelbeschichtung bei HTV-Presswerkzeugen).

    Häufig gestellte Fragen

    Wie hoch sind die typischen Werkzeugkosten für kundenspezifische Silikonformteile?

    Ein einkavriges HTV-Presswerkzeug aus Aluminium oder P20-Stahl kostet typischerweise USD 800–3.000, während ein LSR-Spritzgusswerkzeug aus gehärtetem Stahl mit Kaltkanal bei ca. USD 3.000 beginnt und mit Kavitätenzahl und Teilekomplexität steigt. Mehrkavrige LSR-Serienwerkzeuge für Tastaturen oder Dichtungen in hohen Stückzahlen liegen häufig im Bereich USD 10.000–50.000.

    Wie eng können Toleranzen bei Silikonformteilen in der Serie realistisch gehalten werden?

    Standard-HTV-Pressformteile folgen ISO 3302-1 Klasse E2, was ca. ±0,2–0,5 mm je nach Maß ergibt. Präzisions-LSR-Spritzguss kann ±0,05–0,10 mm an kritischen Merkmalen halten, aber ±0,02-mm-Toleranzen sind bei Silikonformteilen nicht realistisch erreichbar und führen bei Vorgabe zu Ausschuss.

    Wie lauten typische Lieferzeit und MOQ für OEM-Silikonproduktion in China?

    Musterwerkzeug und T1-Muster dauern üblicherweise 15–25 Werktage, die Serienproduktion weitere 20–30 Tage nach FAI-Freigabe. Typischer Serien-MOQ: 1.000–5.000 Stück je nach Größe und Kavitätenzahl; Prototypenläufe ab 50–100 Stück mit Weichaluminium-Werkzeug möglich.

    Fazit: DFM richtig machen, der Rest folgt

    Silikon ist das Material der Wahl für Soft-Touch-Tastaturen, Dichtungen, Babyprodukte, medizinische Wearables, Küchenartikel und EV-Batterieteile, da es −60 °C bis +200 °C standhält, biokompatibel ist und jahrelang flexibel bleibt. Aber einkundenspezifisches Silikonformteilfunktioniert nur, wenn Werkzeug, Material und Prozess gemeinsam in der DFM-Phase festgelegt werden — Fehler dort kosten Wochen Nacharbeit oder ein verschrottetes Werkzeug. Wenn Sie ein neues Projekt planen, senden Sie Ihre Zeichnung und Anwendungsbeschreibung an unsertechnisches Teamund wir liefern eine DFM-Prüfung, Prozessempfehlung und FAI-fähiges Angebot. Für Prototyping mit raumtemperaturhärtendem Werkzeug ist unser Leitfaden zuRTV-2-Formbausilikonein nützlicher Einstieg.

    Weiterführende Literatur

  • Silikon vs. EPDM vs. FKM: Materialauswahl-Leitfaden für Ingenieure – Dichtungen, Flachdichtungen und Industriekomponenten

    Silikon vs. EPDM vs. FKM: Der Materialauswahl-Leitfaden für Ingenieure für Dichtungen, Flachdichtungen und Industrieteile

    Ein O-Ring versagt an einer Dieselleitung. Eine Flachdichtung weicht bei 160 °C nach zwei Wochen Dampf durch. Ein lebensmittelechtes Ventil besteht Migrationsprüfungen, reißt dann aber bei -35 °C an einem Winter-Tankwagen. In jedem Fall ist die Ursache dieselbe: Eine Elastomerfamilie wurde aus Kataloggewohnheit statt nach Einsatzzweck gewählt. Dieser Leitfaden vergleicht Silikon (VMQ), EPDM und FKM nebeneinander, damit industrielle Einkäufer, Dichtungsspezifikatoren, Instandhaltungsingenieure und OEM-Beschaffungsteams beim ersten Mal die richtige Compound-Wahl treffen — basierend auf Medium, Temperatur, Konformität und echten Kosten pro Betriebsstunde.

    Die drei Elastomerfamilien im Überblick

    VMQ, EPDM und FKM dominieren die Auswahlliste für Industriedichtungen, da jedes eine andere Einsatzhülle abdeckt. Sie sind nicht austauschbar, und die Preisspanne zwischen ihnen (EPDM am günstigsten, FKM Premium bei 3-10×) macht die falsche Wahl im Betrieb teuer, nicht nur im Bestellschein.

    Eigenschaft VMQ (Silikon) EPDM FKM (Fluorkautschuk)
    Dauergebrauchstemperatur -60 °C bis +200 °C (Spitzen ~+230 °C); PVMQ bis ~-100 °C -50 °C bis +130/150 °C (Peroxidvernetzung bis ~150 °C) -20 °C bis +200 °C Standard; LT-Typen ~-40 °C; HT-Typen bis +250 °C
    Medienbeständigkeit Luft, Ozon, Witterung, Lebensmittel, Medizin Wasser, Dampf, Heißwasser, Glykol/Bremsflüssigkeit, Witterung Kraftstoffe, Mineralöle, Hydraulikflüssigkeiten, Kohlenwasserstoffe
    Druckverformungsrest (ASTM D395 B, 22 h/175 °C) 25-40 % Peroxid; 10-20 % Pt-vernetzt nachgehärtet 20-35 % (Peroxidvernetzung) 10-20 %
    Lebensmittel- / Medizinqualitäten Weit verbreitet (FDA 21 CFR 177.2600, EU 10-2011) Begrenzt spezifische Qualitäten Begrenzt; nur Spezialqualitäten
    Typisches Preisniveau Mittel bis hoch Günstigste der drei Premium (3-10× EPDM)

    Medienbeständigkeit: Kraftstoff, Öl, Dampf und Witterung

    Beginnen Sie immer mit dem Fluid. Die Medienliste einer Dichtung — Kraftstoffe, Öle, Dampf, Glykol, Säuren, Lebensmittel — bestimmt 80 % der Entscheidung. Die folgende Tabelle ist die Kurzversion; für kritische Einsätze fordern Sie von Ihrem Lieferanten ISO 1817 (70 h bei 100 °C in IRM 903 Öl für FKM-Screening) und ASTM D471 Volumenänderungsdaten an.

    Medium VMQ EPDM FKM
    Diesel / Benzin / Biokraftstoffe Schlecht — quillt auf, erweicht Sehr schlecht — versagt innerhalb von Tagen Ausgezeichnet — Standardwahl
    Mineralöl / Motoröl Schlecht in Ölspritzbereichen Schlecht — quillt stark auf Ausgezeichnet
    Dampf / Heißwasser / Glykol (Bremsflüssigkeit) Begrenzt — Hydrolyse bei hohen Temperaturen Ausgezeichnet — erste Wahl Schlecht — Hydrolyse greift FKM an
    Ozon / Witterung / UV Ausgezeichnet Ausgezeichnet Ausgezeichnet
    Konzentrierte Säuren / Laugen Schlecht bei starken Chemikalien Begrenzt Für viele gut, jeweils prüfen

    Wenn die Anwendung sowohl Kraftstoffbeständigkeit als auch tiefe Kälteflexibilität erfordert, prüfen SieFluorsilikonkautschuk(FVMQ), der zwischen VMQ und FKM von -60 °C bis +175/200 °C liegt und die klassische Wahl für kraftstoffspritzbeständige Dichtungen in der Luftfahrt und bei Fahrzeugen in kalten Klimazonen ist.

    Temperatur, Druckverformungsrest und Konformität

    Sobald das Medium festgelegt ist, nach Temperaturbereich, Rückstellvermögen (Druckverformungsrest) und regulatorischer Klasse filtern. Der Druckverformungsrest zeigt, wie gut ein O-Ring nach langer Verweildauer bei Temperatur seine ursprüngliche Dicke zurückgewinnt, und ist die Eigenschaft, die die Dichtungslebensdauer besser vorhersagt als Zugfestigkeit oder Härte.

    Kriterium VMQ EPDM FKM
    Niedrigste Einsatztemperatur ~-60 °C; PVMQ ~-100 °C ~-50 °C ~-20 °C Standard; -40 °C LT-Typen
    Höchste Dauertemperatur +200 °C (Spitze +230 °C) +130 °C Schwefelvernetzung; +150 °C Peroxidvernetzung +200 °C Standard; +250 °C HT-Typen
    Zugfestigkeit (typisch) 6-12 MPa 7-21 MPa 7-15 MPa
    Druckverformungsrest (ASTM D395 B) 25-40 % Peroxid; 10-20 % Pt-nachvernetzt 20-35 % Peroxid 10-20 %
    Lebensmittel- / Medizinproduktekonformität FDA 21 CFR 177.2600, EU 10-2011, platinvernetzt nachgehärtet Wenige konforme Sorten; zertifizierte Trinkwasser-Compounds verwenden Ausschließlich Spezialsorten

    Für Lebensmittel- und Medizinanwendungen auf platinvernetzt nachgehärtetes VMQ mit dokumentierter Migrations- und Extrahierbarkeitsprüfung bestehen. Für Trinkwasser WRAS-, KTW- oder gleichwertig zertifizierte Compounds (dedizierte EPDM- oder VMQ-Sorten) anfordern. Generische „Lebensmittelqualität“-Angaben im Datenblatt reichen nicht aus.

    Auswahlverfahren: 5-Schritte-Auswahlcheckliste

    Jedes Teil vor Bestellung (PO) durch diese Liste prüfen. Sie reduziert einen 50-seitigen Katalogvergleich auf eine einseitige Entscheidung und lenkt das Gespräch auf die Anforderung, nicht auf Gewohnheit.

    1. Medien auflisten.Kraftstoffe, Öle, Hydraulikflüssigkeiten, Dampf, Heißwasser, Glykol, Säuren, Lebensmittel, Pharma. Diese einzelne Spalte schließt meist sofort eine oder zwei der drei Familien aus.
    2. Temperaturfenster definieren.Niedrigste und höchste Dauertemperatur sowie kurzzeitige Spitzen. Unter -40 °C befinden Sie sich im VMQ- oder PVMQ-Bereich. Über +150 °C in Öl benötigen Sie FKM-HT-Sorten. Über +150 °C in Dampf sind Sie jenseits von Standard-EPDM.
    3. Bewegung und Pressung quantifizieren.Statische Dichtung, dynamischer O-Ring, Hubdichtung, Membran? Dynamischer Einsatz bei engen Toleranzen spricht für FKM (10–20 % Druckverformungsrest) oder platinvernetzt nachgehärtetes VMQ (10–20 %) statt Standard-EPDM.
    4. Konformität festlegen.Lebensmittel/Medizin bedeutet fast immer platinvernetzt nachgehärtetSilikonkautschuk-Compounds. Trinkwasser bedeutet zertifiziertes EPDM oder VMQ. Luftfahrt, Öl&gas- und Kraftstoffsysteme standardmäßig FKM.
    5. Kosten pro Betriebsstunde vergleichen, nicht Kosten pro kg.Eine EPDM-Dichtung, die am Tag 12 in einer Kraftstoffleitung versagt, kostet mehr als ein Jahresvorrat FKM. Eine VMQ-Dichtung im Motorölspritzbereich, die um 40 % quillt, kostet mehr als das passende FKM. Das Teil immer nach seiner geplanten Lebensdauer kalkulieren.

    Häufige Einkäuferfehler, die in jeder Zeichnung zu kennzeichnen sind.EPDM in Diesel- oder Benzinleitungen angeben — es quillt und versagt innerhalb von Tagen. VMQ in Motorölspritzbereichen angeben — Silikon hat schlechte Ölbeständigkeit. FKM in Sattdampf oder Heißwasser angeben — Fluorkohlenwasserstoffe hydrolysieren und verlieren schnell an Härte. Und nie nach Preis pro Kilogramm auswählen; nach Kosten pro Betriebsstunde auswählen, gestützt auf Flüssigkeitseinlagerungs- und Druckverformungsrestdaten des tatsächlichen Compounds.

    Für Konstruktionsdetails zu Druckverformungsrest, Härtewahl und Geometrie siehe unseren Leitfaden zuSilikonkautschuk-Dichtungen, und für anwendungsspezifische Beispiele aus Medizin, Lebensmittel, Automobil und Elektronik lesen Sie unseren Überblick zuSilikonkautschuk-Anwendungen.

    Häufig gestellte Fragen

    Kann ich EPDM statt FKM verwenden, wenn die Temperatur unter 150 °C liegt?

    Nur wenn das Medium es zulässt. EPDM ist hervorragend bei Wasser, Dampf, Heißwasser, Glykol und Bremsflüssigkeit, hat aber sehr schlechte Beständigkeit gegen Mineralöle, Kraftstoffe und aromatische Kohlenwasserstoffe — daher ist in jeder Öl- oder Kraftstoffleitung, selbst bei 100 °C, FKM ab -20 °C die richtige Wahl.

    Bei welcher niedrigsten Temperatur bleibt Silikonkautschuk (VMQ) flexibel?

    Standard-VMQ (Methyl-Vinyl-Silikon) bleibt bis ca. -60 °C flexibel, und phenylmodifizierte PVMQ-Compounds behalten Flexibilität bis ca. -100 °C, weshalb Silikon bei kryogenen und kaltklimatischen Abdichtungen dominiert, wo EPDM und Standard-FKM nicht einsetzbar sind.

    Lohnt sich FKM zum 5- bis 10-fachen Preis von EPDM für meine Dichtung?

    In Öl-, Kraftstoff- oder Kohlenwasserstoffanwendungen: ja — eine EPDM-Dichtung versagt dort typischerweise innerhalb von Tagen, sodass die Kosten pro Betriebsstunde weit höher liegen als bei FKM, selbst beim 3- bis 10-fachen Stückpreis. In Wasser, Dampf, Glykol oder Außenwetteranwendungen ist EPDM die wirtschaftlich richtige Wahl und FKM sollte nicht spezifiziert werden.

    Nächster Schritt: Uns Ihre Anforderung senden, passendes Compound erhalten

    Nach Anforderung auswählen, dann nach Daten. Uns Ihre Medienliste, Dauertemperaturen und Spitzen, Druck, Bewegung (statisch vs. dynamisch) und ggf. Konformitätsziel (Lebensmittel, Medizin, Trinkwasser, Luftfahrt, Öl&gas) senden, und unser Newsil-Technikteamwird eine Vorauswahl passender VMQ-, EPDM- oder FKM-Sorten mit Druckverformungsrest (ASTM D395 B), Flüssigkeitseinlagerung (ISO 1817 / ASTM D471) und, falls relevant, Migrations- oder Extrahierbarkeitszertifikaten zurückgeben — damit die freigegebene Dichtung die ist, die hält.

    Weiterführende Literatur

  • Silikon-Kautschuk-Platten und Membranen: Dicke, Härte, Vakuumpressen-Membranen und verstärkte Diaphragmen

    Silikon-Kautschukplatten und -Membranen: Dicke, Härte, Vakuumpressen-Membranen und verstärkte Diaphragmen

    Ein Vakuumpressen-Bediener spezifiziert eine „2 mm Silikonplatte“, erhält handelsübliche pressvulkanisierte VMQ-Rollenware und beobachtet, wie die Platte nach wenigen hundert Zyklen an der Spannkante reißt. Ein Membranpumpen-OEM wählt dasselbe Material für einen kraftstoffseitigen Regler und stellt innerhalb von Wochen Quellung fest. Ein Dichtungsfertiger setzt eine niedrigflüchtige, peroxidvernetzte Platte in einer Backlinie ein und besteht ein FDA-Audit nicht. Keiner dieser Ausfälle ist exotisch – sie alle resultieren daraus, Plattenware nach Teilenummer statt nach Anforderungsprofil zu beschaffen. Dieser Leitfaden bietet Industrieeinkäufern, Vakuumpressen-Bedienern, Membranventil-/Pumpen-Ingenieuren und Dichtungsfertigern einen spezifikationsgesteuerten Ansatz zur Auswahl von Silikon-Kautschukplatten, Vakuumpressen-Membranen und gewebeverstärkten Diaphragmen-Membranen – mit den Prüfdaten und Toleranzklassen, die die tatsächliche Standzeit bestimmen.

    Silikon-Kautschukplatten: Dickenbereich, Härte und Toleranzklassen

    Silikon-Kautschukplatten sind die vielseitigste Halbzeugform von VMQ/PVMQ, lieferbar als pressvulkanisierte Platten oder kontinuierlich vulkanisierte Rollen von ca. 0,5 mm bis 50 mm Dicke. Standardrollbreiten liegen bei ca. 1000–1200 mm, Jumbo-Platten bis 3000 x 3000 mm sind auf Anfrage erhältlich. Zwei Fertigungswege bestehen parallel: kalandriert und anschließend in Plattengrößen pressvulkanisiert (engere Dickentoleranz, bessere Gewebeverbindung) sowie kontinuierlich in Heißlufttunneln vulkanisiert (bevorzugt für lange Dichtungsstreifen-Produktion). Die Härte reicht von Shore A 30–70, wobei 40–50 typisch für Vakuumtische und Polsterauflagen und 60–70 typisch für Stanzdichtungen sind. Für vertiefte Hinweise zur Elastomerauswahl siehe unseren Überblick zuSilikon-Kautschukcompoundsfür industrielle Anwendungen.

    Parameter Typischer Bereich Relevante Norm
    Dicke 0,5–50 mm (2 mm Standard für Vakuummembranen) ISO 3302-1 Toleranzklasse
    Härte, Shore A 30–70 (40–50 Polsterung, 60–70 Stanzdichtungen) ASTM D2240
    Spezifisches Gewicht 1,10–1,45 ungefüllt; bis ~1,9 mineralisch gefüllt ASTM D792
    Zugfestigkeit / Dehnung 6–12 MPa / 200–700 % ASTM D412
    Druckverformungsrest (22 h / 175 °C) 25–40 % peroxidvernetzt; 10–20 % platinvernetzt + nachbehandelt ASTM D395 Method B
    Einsatztemperatur -60 °C bis +200 °C kontinuierlich, Spitzen ~+230 °C; PVMQ bis -100 °C —

    Die Dickentoleranz folgt ISO 3302-1 Klassen: E1 (Präzision, ca. ±0,1–0,25 mm bei dünnen Platten), E2 (Produktionsstandard, ca. ±0,2–0,5 mm) und E3 (grob). Stanzteile fügen Positionstoleranz hinzu, weshalb bei statischen Dichtungen das Pressfenster (typisch 15–30 % für Vollmaterial) wichtiger ist als die Nennstärke. Das Druckverformungsverhalten unterscheidet Standardware von Langzeitmaterial: peroxidvernetzte Standardplatten erreichen 25–40 % nach ASTM D395 Method B, während platinvernetzte, nachbehandelte Platten (ca. 4 h bei 200 °C) auf 10–20 % sinken. Nachbehandlung ist für lebensmittelkontakt- und medizinische Platten verpflichtend und für langlebige Polsterauflagen dringend empfohlen. Zum Vergleich von Platten mit Stanzdichtungen siehe unseren Artikel zuSilikon-Kautschukdichtungen, Materialauswahl und Druckverformungsrest.

    Vakuumpressen-Membranen: Reißfestigkeit, Antirutsch-Ausführung und Dimensionierung

    Vakuumpressen-Membranen (auch Vakuumformmembranen oder Membranplatten für Membranpressen genannt) sind ein eigenständiger Sub-Grad, nicht einfach „dünne Platten“. Sie weisen 1–3 mm Dicke auf, wobei 2 mm der Holzindustrie-Standard sind, Shore A 40–60, Dehnung 400–800 % und Reißfestigkeit 30–60 kN/m – weit über Standardplatten, da Risswachstum am Spannrahmen die Hauptausfallursache ist. Beide Seiten tragen meist eine Gewebe- oder strukturierte Antirutsch-Ausführung, damit Furniere und Laminate unter Vakuum nicht verrutschen. Der Einsatzbereich liegt bei ca. -40 °C bis +180–200 °C kontinuierlich je nach Grad, und eine Qualitätsmembran übersteht 3.000–10.000+ Presszyklen.

    Eigenschaft Typische Membranspezifikation Relevanz
    Dicke 2 mm Standard (1–3 mm Bereich) Definiert Ziehtiefe und gleichmäßige Druckverteilung
    Shore A Härte 40–60 Weich genug zum Anpassen, fest genug zum Halten der Form
    Reißfestigkeit 30–60 kN/m (ASTM D624 Die B) Widersteht Rissausbreitung ab der Spannkante
    Dehnung bei Bruch 400–800% Absorbiert Tiefzieh- und Eckenspannungen
    Oberflächenbeschaffenheit Gewebe / strukturiert beidseitig Verhindert Furnierverrutschen unter Vakuum
    Chemische Beständigkeit PVAc/D3, Phenol-Formaldehyd-Dämpfe, Kleberaustritt Verhindert Quellung und Oberflächenangriff

    Membranen müssen PVAc-/D3-Holzleimdämpfe, Phenol-Formaldehyd-Dämpfe und gelegentlichen Kleberaustritt widerstehen und werden in kundenspezifischen Zuschnitten geliefert — ein sehr gängiges Anfrageformat sind 2700 x 1600 mm Membranplatten für große Membranpressen. Kritische Ausfallarten sind Risse, die an der Spannkante oder um scharfe Werkstückecken entstehen, thermische Alterungsversprödung über der Nennbetriebstemperatur, Weichmacher-/Öl-Austritt, der helle Furniere verfärbt (wählen Sie niedrigflüchtige platinvernetzte Qualitäten), und Nadellöcher durch schlechtes Kalandrieren. Für verwandte Prozesstechnik lesen Sie unseren Beitrag zuSilikonkautschuk-Extrusion, Schläuche und kontinuierliche Vulkanisation.

    Gewebeverstärkte Diaphragmamembranen: Lagen, Berstdruck und Biegelebensdauer

    Gewebeverstärkte Diaphragmamembranen werden durch Kalandrieren von Silikonkautschuk auf einen Gewebeeinleger hergestellt — Polyestergewebe in 1–3 Lagen für wirtschaftliche Ausführungen, Glasgewebe für hohe Temperaturen und Aramid (Nomex-Typ) für Ermüdungsfestigkeit. Sie dienen als Rollmembranen (konstant-wirksame-Fläche-Aktuatoren), Pumpen- und Ventildiaphragmen, Regler- und Vakuumventilmembranen. Der Gewebeeinleger trägt die Drucklast, daher skaliert der Berstdruck mit Lagenanzahl und Gewebezugfestigkeit: ein 2 mm 2-lagiges Polyesterdiaphragm hält typischerweise mehrere bar, während eine 3 mm 3-lagige Aramid-Ausführung 10+ bar hält — fordern Sie stets Berstdruckdaten bei Betriebstemperatur an, nicht nur bei Raumtemperatur.

    Aufbau Gewebe Typischer Berstdruck&Biegelebensdauer Typische Anwendung
    1-lagig Polyester, ~1,5–2 mm Polyester Niedriger bar / ~1–3 M Strokes Kostengünstige Ventile, Niederdruckregler
    2-lagig Polyester, ~2–3 mm Polyester Mehrere bar / ~3–5 M Strokes Allgemeine Pumpen- und Ventildiaphragmen
    2-lagig Glasgewebe, ~2–3 mm Glasgewebe Mehrere bar bei erhöhter T / ~2–4 M Strokes Heißluft- und Dampfzonen-Einsatz
    3-lagig Aramid, ~2,5–3,5 mm Aramid (Nomex-Typ) 10+ bar / 5–10 M+ Strokes Hochzyklische Rollmembranen, ölseitige Pumpen
    FVMQ-beschichtetes Laminat Polyester + FVMQ-Seite Mehrere bar / kraftstoffbeständig Kraftstoff- und Ölspritzzonen

    Die Gummiabdeckungen gewährleisten Dichtheit und Chemikalienbeständigkeit; das Gewebe trägt die Last. Die Biegelebensdauer beträgt ca. 1 bis 10+ Millionen Hübe, abhängig von Hublänge, Druckdifferenz und Eckenradien in der Hardware. Konstruktionsregeln für die tatsächliche Lebensdauer: Biegung nur in der Rollzone, Radius R ≥ 3–6 mm an Klemmkanten einhalten, Gewebefalten am Wulst vermeiden. Häufige Ausfälle: Gewebe-Gummi-Delamination durch schlechte Skim-Coat-Haftung, Rissbildung am Klemmwulst, Permeationsblasenbildung bei hohem Vakuumdelta und Quellung in Kraftstoffen oder Ölen – letztere wird durch Umstellung auf FVMQ-beschichtete Qualitäten für die kraftstoffseitige Anwendung behoben. Wenn Bahnprodukte auch in hygienischen Leitungen eingesetzt werden, erklärt unserlebensmittelechtes SilikonKonformitätsleitfaden die Auswahl nach FDA, EU und LFGB.

    Qualitätsauswahl und Fehlermodus-Checkliste

    Nutzen Sie die folgenden Schritte, um die Einsatzbedingungen in eine Compound-Empfehlung zu übersetzen, bevor Sie eine Anfrage stellen, und prüfen Sie diese gegen die nachfolgende Fehlermodus-Liste.

    1. Definieren Sie den Einsatz: Temperaturbereich, Medien, Druck- oder Vakuumdifferenz, Zyklenzahl und ggf. regulatorisches Regime (FDA, EU, LFGB, UL 94, RoHS, REACH).
    2. Wählen Sie das Format: kalandrierte pressvulkanisierte Bahn (enge Toleranzen, gewebebindbar) oder kontinuierlich vulkanisierte Rolle (langer Streifen, Dichtungsproduktion).
    3. Härte wählen: Shore A 40–50 für Vakuumtische, Polsterauflagen und Membranen; 60–70 für gestanzte Dichtungen; 30–40 für weiche Formmembranen.
    4. Vulkanisationsart festlegen: peroxidvernetzt für allgemeinen Industrieeinsatz; platinvernetzt und nachbehandelt (4 h / 200 °C) für Lebensmittelkontakt, Medizin, niedrig-ausgasendes Vakuum und niedrige Extrahierbare.
    5. Dicke und Toleranz festlegen: ISO 3302-1 Klasse E1 für Präzisionsmembranen, E2 für Standardproduktion, E3 für grobe Anwendungen; Pressfenster prüfen (15–30 % für Massivbahn).
    6. Für Membranen: Lagenanzahl und Gewebe definieren (Polyester 1–3-lagig, Glasgewebe für Hitze, Aramid für Ermüdung) und Berstdruckdaten bei Betriebstemperatur fordern.
    7. Für Vakuumpressmembranen: Reißfestigkeit 30–60 kN/m, Gewebe/Textur beidseitig, und bestätigte Chemikalienbeständigkeit gegen PVAc/D3 und Phenol-Formaldehyd-Dämpfe fordern.
    8. Zertifizierte Prüfdaten anfordern: ASTM D412, D624 Die B, D395 Method B, ISO 3302-1, FDA 21 CFR 177.2600 Extrahierbare, EU 10-2011, LFGB/BfR XV, UL 94 und RoHS/REACH.

    Hauptfehlermodi und Gegenmaßnahmen: Membranriss am Spannrahmen (hochreißfestes Compound 30–60 kN/m spezifizieren, Hardware radieren); verfärbte helle Furniere (auf niedrig-flüchtiges, platinvernetztes, nachbehandeltes Membranmaterial umstellen); delaminierte Membran (Skim-Coat-Haftung und Berstverhalten bei Betriebstemperatur prüfen); Rissbildung am Wulst (Klemmradius ≥ 3–6 mm, keine Gewebefaltung); Quellung in Kraftstoff/Öl (FVMQ-beschichtetes Laminat); Lebensmittelkontakt-Nichtkonformität (nur platinvernetzte, nachbehandelte Bahn mit FDA 21 CFR 177.2600 und EU 10-2011 Dokumentation).

    Fazit

    Bahn- und Membranprodukte wirken auf Katalogfotos austauschbar, unterscheiden sich jedoch erheblich in Compound, Vulkanisationsart, Verstärkung und Nachbehandlung. Die Beschaffung muss vom tatsächlichen Einsatz abhängen – Temperatur, Medien, Zyklen, Druck – und von zertifizierten Prüfdaten (ASTM D412/D624/D395, ISO 3302-1, FDA/EU-Lebensmittelerklärungen), nicht vom Kilopreis. Senden Sie Ihr Lastenheft, Ihre Zeichnung und die geforderten Zertifikate an unsertechnisches Teamund wir liefern eine Compound-, Toleranzklassen- und Vulkanisationsempfehlung, gestützt auf Prüfdaten.

    Häufig gestellte Fragen

    Welche Dicke und Härte sollte ich für eine Silikon-Vakuumpressmembran spezifizieren?

    Der Holzindustrie-Standard beträgt 2 mm Dicke, Shore A 40–60, beidseitig Gewebe oder Textur für Rutschfestigkeit. Reißfestigkeit 30–60 kN/m und Dehnung 400–800 %, damit die Membran Risswachstum am Spannrahmen über 3.000–10.000+ Presszyklen widersteht.

    Welche ISO 3302-1 Toleranzklasse benötige ich für gestanzte Silikondichtungen?

    Für die meisten gestanzten statischen Dichtungen ist ISO 3302-1 Klasse E2 (ca. ±0,2–0,5 mm) der Produktionsstandard und ausreichend, wenn das Pressfenster von 15–30 % eingehalten wird. Wählen Sie E1 (ca. ±0,1–0,25 mm bei dünner Bahn) für Präzisionsmembranen und dünne Membranen, wo gleichmäßiger Zug oder Druckverteilung kritisch sind.

    Wie viele Gewebelagen benötige ich in einer Silikonmembran für eine 10-bar-Pumpe?

    Für 10-bar-Einsatz: 3-lagigen Aufbau von ca. 2,5–3,5 mm Gesamtdicke mit Aramidgewebe (Nomex-Typ) spezifizieren, das 10+ bar Berstdruck und 5–10+ Millionen Hübe Lebensdauer liefert. Immer Berstdruckdaten bei tatsächlicher Betriebstemperatur anfordern, nicht nur bei Raumtemperatur, bevor das Compound freigegeben wird.

    Weiterführende Literatur

  • Silikondichtungen für Halbleiteranlagen: Materialauswahl, Reinheitsanforderungen und Plasmapeständigkeit

    Silikondichtungen für Halbleiteranlagen: Materialauswahl, Reinheitsanforderungen und Plasmaresistenz

    Ein 300-mm-Fab kann eine volle Kassette Wafer verlieren — deren Wert ein Vielfaches des Preises jeder Dichtung in der Anlage beträgt — weil ein unqualifizierter industrieller O-Ring in einem Ultrapure-Water-(UPW)-Kreislauf niedrige ppb-Mengen an Natrium, Eisen und Kupfer in den Spülprozess auslaugt. Der Ausfallmodus bleibt unsichtbar bis zum nächsten elektrischen Test, und bis dahin wurde die Verunreinigung auf ein commodity-artiges Elastomer zurückgeführt, das nie SEMI-F57-Extraktionsdaten aufwies. Dieser Artikel bietet Halbleiter-Fab-Ingenieuren, Equipment-OEM-Beschaffungsteams und Prozessingenieuren einen praktischen Entscheidungsrahmen für die Wahl zwischen Silikon (VMQ/PVMQ), Fluorsilikon (FVMQ) und Perfluorelastomer (FFKM) Dichtungen in Nassbänken, CMP-Tools, UPW/Chemikalienverteilung und Prozesskammern — abdeckend Reinheitsspezifikationen, die Plasmaschwelle und die Qualifikationscheckliste, die eine echte Halbleiterqualitäts-Dichtung von einem Industrie-Teil in einem Reinraumbeutel trennt.

    Wo Silikondichtungen in Halbleiteranlagen eingesetzt werden und was jede Zone verlangt

    Ein einzelnes 300-mm-Tool kann Zehntausende Elastomerdichtungen enthalten. Jede Zone der Anlage beansprucht das Elastomer unterschiedlich, weshalb die Materialauswahl der Chemie und der Plasmaexposition des Standorts folgen muss — nicht einer Einheitsgröße für alle "Silikon-O-Ring"-Teilenummer. Die folgende Tabelle ordnet die wichtigsten Anwendungszonen ihren typischen Medien und dem dominierenden Ausfallrisiko zu.

    Anwendungszone Typische Medien&Temperatur Hauptausfallrisiko
    Nassbank / Chemische Bäder (SC-1, SC-2, HF, HCl, H2O2) Ammoniak-Wasserstoffperoxid bei 60–80 °C, heißes DI-Wasser 80–90 °C, verdünntes HF bei Raumtemperatur Chemisches Quellen, Druckverformungsrest, Metallionen-Auslaugung in das Bad
    CMP-Tool-Dichtungen und Slurry-Verteilung Abrasives kolloidales Siliziumdioxid oder Ceriumoxid-Slurry, pH 2–11, 25–60 °C Abrieb, Partikelabgabe, Quellen in Slurry-Zusätzen
    UPW- und Chemikalienverteilung (Ventile, Membranen, Fittings) 18,2 MΩ·cm UPW, heißes DI-Wasser, verdünnte Prozesschemikalien, 25–90 °C Spuren von Metallionen und TOC-Extraktablen kontaminieren den Kreislauf (Yield-Killer)
    Prozesskammertür, Viewport- und Load-Lock-Dichtungen Vakuum-zu-Atmosphäre-Zyklen, gelegentliche Spülgase, 25–200 °C Druckverformungsrest, Ausgasung, Partikelgeneration beim Evakuieren
    Gasleitungsdichtungen und nachgeschaltet der Plasmaquelle N2, Ar, O2, NF3, CF4, SF6, HCl, BCl3; Vakuum bis wenige bar Explosive Dekompression; Plasmaerosion wandelt Silikon in SiO um2Asche

    Reinheitsanforderungen: SEMI F57, ICP-MS-Extraktierbare, Ausgasung und Reinraumverpackung

    Was ein Halbleiter-geeignetes Silikondichtung von einer industriellen unterscheidet, ist nicht das Polymer – sondern wie es vulkanisiert, nachbehandelt, gewaschen und verpackt wurde. Eine Fab wird eine Dichtung ablehnen, die in einem industriellen Polybeutel verpackt ist, selbst wenn die Compound-Zusammensetzung identisch ist. Die maßgebliche Industriespezifikation istSEMI F57, die Extraktions-, Sauberkeits- und Qualifizierungsprotokolle für Polymermaterialien in UPW- und Flüssigchemie-Verteilungssystemen festlegt. Käufer sollten die unten aufgeführten Daten anfordern, nicht nur eine generische „Lebensmittelqualität“- oder „USP Class VI“-Angabe.

    Prüfung Norm / Verfahren Typische Halbleiter-Anforderung
    Extrahierbare Metalle (Na, K, Fe, Ca, Mg, Cu, Zn) ICP-MS nach kontrollierter Extraktion gemäß SEMI F57-Protokollen Niedrige ppm- bis sub-ppm-Bereiche pro Element, häufig einstellige ppb bei kritischen Metallen
    Organische Extraktierbare gesamt TOC / NVR nach Extraktion (SEMI F57) Niedriger ppm-Bereich; spezifiziert pro Dichtungs-Oberfläche
    Druckverformungsrest ASTM D395, Verfahren B, 22 h bei 175 °C 10–20 % für platin-vernetztes Silikon vs. 40 %+ für peroxid-vernetzten Industriekautschuk
    Ausgasung (vakuumnaher Dichtungen) ASTM E595 TML<1,0 %, CVCM<0,1 %
    Partikel / Sauberkeit&Verpackung Reinraum-Doppelbeutel, ISO-Klasse 5–7, DI-Wasser-Spülung Losrückführbarer Beutel, Analysenzertifikate, reinraumgeeignete Verpackung

    Weitere Informationen zu den zugrundeliegendenSilikonkautschuk-Compoundszur Erfüllung dieser Spezifikationen finden Sie in unserem Materialüberblick. Anwendungen in Vakuumnähe oder im Thermomanagement profitieren ebenfalls vonSilikon-Wärmeleitmaterialienfür saubere Halbleiterumgebungen.

    Silikon vs. Fluorsilikon vs. FFKM: Auswahlkriterien einschließlich der Plasmaschwelle

    Silikon (VMQ/PVMQ) ist das Arbeitstier der Nassseite aufgrund seiner Reinheit, des geringen Druckverformungsrests und des 10- bis 50-fachen Kostenvorteils gegenüber FFKM. Fluorsilikon (FVMQ) bietet in einem engen Temperaturfenster moderate Beständigkeit gegen Lösungsmittel und Kraftstoffe. FFKM setzt sich durch, wo aggressives Plasma, heiße konzentrierte Säuren oder Temperaturen über ~230 °C alles andere ausschließen. Die folgende Tabelle fasst die Abwägungen zusammen.

    Eigenschaft Silikon (VMQ / PVMQ) Fluorsilikon (FVMQ) FFKM (Perfluorelastomer)
    Relative Kosten $ $$ $$$$ (often 10–50× silicone)
    Dauerbetriebstemperatur ~200–230 °C ~175–200 °C ~300–320 °C (Spezialqualitäten)
    Plasmabeständigkeit (F-, O-Plasma) Schlecht — oxidiert zu SiO2Asche, Risse und Partikelabrieb Mäßig — besser als VMQ, aber dennoch Degradation Ausgezeichnet
    Nasschemische Reinheit / UPW-Verträglichkeit Ausgezeichnet (bei ordnungsgemäßer Nachhärtung) Gut Sehr gut
    Druckverformungsrest (platin-katalysierte Qualitäten) Ausgezeichnet Gut Gut
    Partikelsauberkeit nach Nachhärtung und DI-Spülung Ausgezeichnet Gut Sehr gut

    Die strikte Regel:jede Dichtung, die direkt hochdichtem Fluor-Plasma ausgesetzt ist — Ätzkammern, PECVD-Kammerreinigungszyklen mit NF3oder SF6, oder CF4/O2Aschschritte — müssen FFKM sein oder außerhalb der Sichtlinie abgeschirmt werden. Silikon ist für Downstream-/Nassseiten-Anwendungen und viele Thermoprozesse akzeptabel, und eine ordnungsgemäß konstruierte O-Ring-Nut, die die Dichtung außerhalb der Plasma-Sichtlinie hält, ist ein gängiger Workaround, der günstigeres Silikon in der Nähe von Plasmazonen überleben lässt. Zum Vergleich: unser Leitfaden zuFluorsilikonkautschukdeckt ab, wo FVMQ in Lösemittel- und Kraftstoffanwendungen seinen Platz findet.

    Qualifikations-Checkliste und Ausfallarten, gegen die Käufer konstruktiv vorgehen müssen

    Der Einkauf sollte eine Dichtung nicht allein aufgrund des Stückpreises freigeben. Das folgende Qualifikationsprotokoll ist das, was eine Fab oder ein Geräte-OEM vor der Freigabe verlangen sollte, und es korreliert direkt mit den Ausfallarten, die Wafer verschrotten und Chemiekreisläufe kontaminieren.

    1. SEMI F57-Extraktionsdaten (ICP-MS-Metalle + TOC) für dieexakteCompound und Härte anfordern, nicht eine generische Qualitätsfamilie.
    2. Führen Sie Quellvolumen- und Eigenschaftserhaltungsprüfungen in der tatsächlichen Prozesschemie bei Betriebstemperatur durch — typischerweise 168 h Einweichung, Berichterstattung über Quell %, Zugfestigkeits- und Dehnungsverbleib.
    3. Prüfen Sie den Druckverformungsrest gemäß ASTM D395 Methode B bei der Einsatztemperatur (z. B. 22 h bei 175 °C).
    4. Für vakuumnahen Dichtungen fordern Sie ASTM E595-Ausgasungsdaten an (TML<1,0 %, CVCM<0,1 %).
    5. Bestätigen Sie Partikel-/Sauberkeitszertifizierung sowie ISO-Klasse 5–7 Doppelbeutelverpackung und Chargenrückverfolgbarkeit.
    6. Bei bestehendem Plasma-Risiko in direkter Sichtlinie fordern Sie einen Plasmaexpositionsprüfbericht für die Kandidatverbindung an.
    7. Sichern Sie Chargenrückverfolgbarkeit und eine schriftliche Änderungsvereinbarung vom Lieferanten, damit „geringfügige“ Füllstoff- oder Vulkanisationsanpassungen nicht unbemerkt übernommen werden können.

    Die sieben dieser Checkliste zugrundeliegenden Ausfallarten und ihre Gegenmaßnahmen sind nachstehend zusammengefasst.

    Ausfallart Gegenmaßnahme
    Chemisches Quellen und Spannungsrelaxation (Verlust der Dichtkraft) Prüfen Sie Quellvolumendaten in der tatsächlichen Chemie bei Temperatur; reduzieren Sie Nutfüllung oder wechseln Sie die Verbindung
    Plasmaerosion und SiO2Asche-Rissbildung Setzen Sie FFKM in Plasmazonen ein; schützen Sie Silikon durch Nutdesign außerhalb der direkten Sichtlinie
    Druckverformungsrest in heißen statischen Dichtungen Spezifizieren Sie platinvernetzte Qualitäten mit ASTM D395 ≤ 20 % bei Einsatztemperatur
    Partikelabgabe von rauen oder unzureichend nachvernetzten Oberflächen Fordern Sie Nachhärtung, DI-Spülung, Reinraum-Doppelbeutelverpackung, Partikelzertifizierung
    Metallionen-Auslaugung in UPW (Yield-Killer) Erzwingen Sie SEMI F57 + ICP-MS-Extraktionsdaten pro Charge
    Explosive Dekompression in Gasleitungen Verwenden Sie speziell compoundierte Qualitäten oder wechseln Sie zu FFKM; reduzieren Sie den Druck
    Anbrennen / Vorvernetzung von LSR in komplexen Dichtgeometrien Arbeiten Sie mit dem Verarbeiter an Anguss-/Spritzkanaldesign und Formsimulation, um vorzeitige Vernetzung zu vermeiden

    Für Hintergrundinformationen zur mechanischen Seite der Elastomerauswahl — Nutfüllung, Härte und Druckverformungsverhalten — siehe unseren Leitfaden zuSilikon-Gummidichtungen.

    Fazit

    Dichtungen wirken wie Standardteile, aber in einer Halbleiterfabrik sind ihre Folgen nicht standardmäßig: wenige ppb ausgewaschenem Eisen oder Kupfer in einem UPW-Kreislauf oder ein einzelnes abgesplittertes SiO2Partikel von einer plasmaerosionierten Dichtung kann einen Wafer-Lot verschrotten, der mehr wert ist als der gesamte Dichtungsbestand des Werkzeugs. Die Beschaffung sollte durch zertifizierte Daten gesteuert werden — SEMI F57 Extraktion, ICP-MS Metalle, ASTM D395 Druckverformungsrest, ASTM E595 Ausgasung, Reinraumverpackung und eine schriftliche Änderungsvereinbarung — nicht durch Stückpreis. Nehmen Sie Kontakt mit unseremtechnischen Teamauf, um eine halbleitergeeignete Silikonverbindung für Ihren Nassprozess, CMP-Werkzeug, UPW-Kreislauf oder Prozesskammer zu qualifizieren.

    Häufig gestellte Fragen

    Welche Reinheitszertifizierungen sollte ich für Silikondichtungen in einem UPW-Kreislauf fordern?

    Fordern Sie SEMI F57-Extraktionsdaten mit ICP-MS-Metallen (Na, K, Fe, Ca, Mg, Cu, Zn typischerweise im niedrigen ppm- bis sub-ppm-Bereich pro Element angegeben) plus TOC/NVR an. Viele Fabs fordern zudem USP Class VI oder FDA 21 CFR 177.2600 Konformität, ASTM E595 Ausgasung (TML<1,0 %, CVCM<0,1 %) für vakuumnahen Einsatz, und Reinraum ISO Klasse 5–7 Doppelbeutelung mit Chargenrückverfolgbarkeit.

    Warum versagt Silikon in Fluor- oder Sauerstoffplasma, und wann sollte ich auf FFKM umsteigen?

    In CF4, NF3, SF6oder O2Plasma oxidiert die Silikanoberfläche zu einer spröden SiO2Ascheschicht, die reißt und abplatzt, Partikel erzeugt und Leckagepfade öffnet. Jede Dichtung, die direkt hochdichtem Fluorplasma ausgesetzt ist — Ätzkammern, PECVD NF3Reinigungen, CF4/O2Ascheschritte — sollten FFKM sein, das typischerweise das 10- bis 50-fache von Silikon kostet, aber demselben Plasma mit vernachlässigbarer Aschebildung widersteht.

    Welchen Druckverformungsrest sollte ein halbleitergeeignetes, platinvernetztes Silikon-O-Ring erfüllen?

    ASTM D395 Methode B, 22 h bei 175 °C spezifizieren, mit einem Ziel von 10–20 % Druckverformungsrest für einen guten platinvernetzten VMQ/PVMQ-Grad. Billiges peroxydvernetztes Industriesilikon liegt oft über 40 %, was zu Verlust der Dichtkraft und Leckagen in heißem statischem Nassprozess- oder UPW-Einsatz führt.

    Weiterführende Literatur

Chat on WhatsApp
✉️ Angebot anfordern 💬 WhatsApp 📞 +86 188 5952 2327